«Самообеспеченность выше, чем на всём Северо-Западе»: эксперты рассказали об успехах калининградских аграриев

По самообеспеченности зерном, молоком и молочными продуктами, мясом, овощами, картофелем, фруктами и ягодами Калининградская область заметно обгоняет Северо-Западный федеральный округ в целом. Такие данные публикуют эксперты Россельхозбанка.

«Самообеспеченность выше, чем на всём Северо-Западе»: эксперты рассказали об успехах калининградских аграриев
© Клопс.Ru

Некоторые показатели превышают даже те, что установлены Доктриной продовольственной безопасности РФ. Так, уровень самообеспеченности зерном в регионе составляет 206% (целевой уровень по Доктрине — 95%), по мясу и мясопродуктам — 99% (по Доктрине — 85%), по картофелю — 99% (по Доктрине — 95%).

«В последние годы АПК Калининградской области совершил качественный рывок вперёд и во многом развивается опережающими темпами. Так, с 2017 года стоимость произведённой сельхозпродукции выросла почти на 62% до 52,3 млрд рублей по итогам 2021 года. Этот темп выше, чем в СЗФО и России в целом», — рассказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

По его словам, урожайность зерновых в регионе за последние пять лет выросла до 49,8 центнера с гектара. Это также один из самых высоких показателей в стране. По растительному маслу и рыбе область входит в первую пятёрку производителей в России в целом.

Эксперты рассказали, какие продукты могут подорожать в России.