Экс-премьер Британии Браун призвал принять чрезвычайный бюджет на фоне энергокризиса

ЛОНДОН, 7 августа. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун призвал правительство разработать чрезвычайный бюджет вследствие серьезного энергетического кризиса в стране.

Экс-премьер Британии Браун призвал принять чрезвычайный бюджет на фоне энергокризиса
© ТАСС

"Нет ничего морального в том, что безразличные лидеры обрекают миллионы уязвимых и невинных детей и пенсионеров на катастрофическую зиму нищеты", - написал политик, занимавший пост главы кабмина Соединенного Королевства с 2007 по 2010 год, в вышедшей в воскресенье статье в еженедельной газете The Observer. Он обратился к объявившему об отставке премьер-министру Борису Джонсону, а также к главе МИД Лиз Трасс и экс-министру финансов Риши Сунаку, участвующим в гонке за пост нового главы правительства, с требованием "согласовать чрезвычайный бюджет". "Если они этого не сделают, то парламент должен выйти с каникул и заставить их принять его", - добавил Браун.

По его мнению, очередное повышение цен на электроэнергию в стране, которое, как ожидается, произойдет осенью, "подтолкнет миллионы людей к краю пропасти". "Правительству срочно нужно оказать людям поддержку, чтобы они пережили зиму", - отметил Браун. Согласно подсчетам издания The Observer, более 4 млн домохозяйств в Великобритании могут оказаться вынуждены тратить четверть своего дохода на оплату электроэнергии.

Газета The Times ранее предупреждала, что веерные отключения энергии могут с декабря затронуть до 6 млн британских домохозяйств, если кризис на европейском энергетическом рынке продолжит усугубляться. В марте лондонский Центр экономических и бизнес-исследований предупредил о риске самого значительного с 1950-х падения уровня жизни в королевстве вследствие высокой инфляции и роста цен на энергоносители в Европе.