Для вкусной зимы: 4 рецепта хрустящих огурчиков в банках

В августе самое время подумать о домашних заготовках, изобилие овощей к этому располагает. Не забудьте закатать баночку-другую огурцов, воспользовавшись нашими рецептами — хруст зимой гарантирован!

Для вкусной зимы: 4 рецепта хрустящих огурчиков в банках
© Eva.ru

Салат из огурцов и лука на зиму

Ингредиенты (на 1,5 литра):

1 кг огурцов 500 г лука 50 г сахара 1 лавровый лист 1 ч. л. горчичного семени 0,5 ч. л. кориандра 0,5 ч. л. черного перца 2–3 зубчика чеснока соль

Процесс приготовления:

Огурцы вымыть, отрезать кончики. Залить плоды холодной водой и оставить на 30 мин. Затем воду слить, огурцы нарезать тонкими кружками. Лук очистить и нарезать кольцами. Смешать в миске огурцы и лук, обильно присыпать солью, накрыть и оставить на 1 сутки. На следующий день огурцы с луком слегка отжать, собирая сок в небольшую кастрюльку, и разложить по небольшим стерилизованным банкам. Чеснок очистить, нарезать пластинами и добавить в банки. В оставшийся огуречный сок добавить сахар, лавровый лист, кориандр, черный перец и 200 мл воды. Смесь вскипятить и дать немного остыть. Влить раствор в огурцы, банки закрыть стерилизованными крышками и поставить на хранение в темное прохладное место.

Бочковые хрустящие огурчики

Ингредиенты (на 2 кг свежих огурцов):

1 головка чеснока 1/2 листа малины 1/2 листа смородины 10 горошин черного перца 4-6 листьев вишни зонтики укропа 1-2 листа хрена 2-3 лавровых листа 100 г соли на трехлитровую банку

Процесс приготовления:

Замочите огурцы на два часа в холодной воде. За это время промойте все листья. Приготовьте банки: помойте и переверните вверх дном, чтобы вода стекла и высохла. Стерилизовать банки не нужно. Выложите на дно банок все приправы и пряности. Сверху аккуратно уложите и утрамбуйте огурцы. Рассол: берите только холодную воду. Можно брать из-под крана, если она чистая. Налейте воду в банку с огурцами, затем слейте ее в другую посуду. Посчитайте необходимое количество соли. В воде растворите соль и залейте рассолом огурцы. Поставьте банки в таз и накройте пластмассовыми крышками. Затем оставьте банки в тазу в тепле на трое суток. Когда огурцы скиснут, их можно перенести в подвал. Чтобы огурцы обязательно получились хрустящими, их нужно брать свежими (1-2 дня после срывания с грядки) и вымачивать не более 2 часов. А еще можете добавить в банки немного горчичного порошка. Он также делает огурцы хрустящими.

Огурцы по-польски

Ингредиенты (на 4 кг огурцов):

1 ст. 9% уксуса 1 ст. растительного масла 1 ст. сахара 2 ст. л. соли 2 ст. л. измельченного чеснока

Процесс приготовления:

Огурчики моем и режим вдоль на 4 части. Добавляем соль, сахар, уксус, растительное масло и пропущенный через пресс чеснок. Оставляем мариноваться на 3 часа, периодически встряхивая. Затем раскладываем по баночкам и сверху доливаем оставшимся рассолом. Баночки ставим в кастрюлю с водой на подставку и стерилизуем 15 минут с момента закипания. После чего баночки достаем и плотно закупориваем крышку. Переворачиваем вверх дном до утра.

Консервированные огурцы с лимоном

Ингредиенты:

1 кг огурцов 1 кружок лимона 1 литр воды 150 г сахара 40 г соли 1 ч. л. лимонной кислоты специи: чеснок, перец, лавровый лист, перец горошком

Процесс приготовления:

Огурцы уложить в банку с кружком лимона и специями. Залить кипятком и оставить на 20 минут. Затем воду слить в кастрюлю, закипятить и добавить сахар, соль, в конце лимонную кислоту. Закатать банку. Перевернуть вверх дном до полного остывания.