Чем полезна соль с пониженным содержанием хлорида натрия

«Соль без соли», то есть соль с пониженным содержанием хлорида натрия, помогает снизить риск развития гипертонии. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-диетолог Марият Мухина.

Чем полезна соль с пониженным содержанием хлорида натрия
© Парламентская газета

Врач отметила, что некоторые люди превышают норму употребления соли в несколько раз. Приправа становится для них «вкусовым стимулятором», и они постоянно увеличивают ее количество в пище. Особенно это распространено среди людей с гипертонией, для которых хлорид натрия, содержащийся в соли, является одним из факторов риска развития заболевания.

«Чтобы снизить риск развития гипертонии, нужно уменьшить количество соли в рационе. Или начать добавлять в еду «соль без соли», то есть соль с пониженным содержанием хлорида натрия», — посоветовала Мухина.

По ее словам, хорошим заменителем обычной приправы является черная или розовая соль.

Ранее врач-диетолог Елена Соломатина отметила, что целенаправленно солить пищу не стоит, поскольку нужное количество этого продукта уже содержится в большинстве повседневных блюд, например, в мясе или хлебе. Она также подчеркнула, что избыток продукта может спровоцировать рак желудка.