Производители картофельных хлопьев хотят ограничить импорт их из недружественных стран

Производители картофельных хлопьев хотят ограничить импорт их из недружественных стран
© FBM.ru

Как сообщает Интерфакс, в Минсельхоз РФ направлено обращение производителей картофельных хлопьев, которые просят убрать с рынка конкурентов из недружественных стран.

Текст обращения напечатан на официальном бланке компании “Максим Горький плюс” и подписан также компаниями “Мивок”, “Милославский” и Погарской картофельной фабрикой.

Подписанты обращаются в министерство с просьбой ограничить импорт картофельных хлопьев из недружественных стран, которые из-за антироссийских санкций получили конкурентные преимущества по сравнению с отечественными производителями. Отечественные производители призывают ужесточить импортные пошлины и установить их на уровне не менее 32%. Сейчас импортные пошлины не превышают 5%.

Сообщается, что в России в год производят 30 тысяч тонн картофельных хлопьев, причем 70% этого объема приходится на компанию “Максим Горький плюс”. Но из-за перенасыщения рынка компании сложно реализовать свои складские остатки, которые накопились в период, когда произошло “падение спроса на отечественный продукт”. Издание не уточняет, когда именно это произошло.

Производители уверяют, что перенасыщение рынка продукцией из недружественных стран стало “следствием резкого повышения цены на сырье для переработки, а именно сырого картофеля”. Авторы отмечают, что цена закупаемого картофеля в этом году превысила среднегодовой уровень вчетверо, возник дефицит для переработки, а себестоимость картофельных хлопьев в РФ выросла до 180 рублей за кг.

Издание сообщает, что импорт картофельных хлопьев с начала года составил треть объема рынка и продавался по цене 115 рублей за килограмм без НДС.