Аналитик заявил о снижении цен на овощи, фрукты и электронику

В сравнении с ценами начала 2022 года в России подешевели овощи, фрукты и некоторые виды электроники. Об этом URA.RU сообщил гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

Аналитик заявил о снижении цен на овощи, фрукты и электронику
© Ura.Ru

«Мы видим дешевеющие продукты питания именно в сравнении с началом года. Если мы будем сравнивать с ценами прошлого года, то фрукты и овощи дороже стоят, но в сравнении с началом года, они, конечно, подешевели. Это произошло не из-за укрепления рубля», — заявил Иван Федяков.

Аналитик назвал две причины, почему цены на овощи и фрукты снизились. «В большей степени причиной этому стал сезонный фактор. Летом цены традиционно падают на фрукты и овощи, потому что возникает предложение внутреннего продукта. Второй момент — падает покупательская способность. Конкуренция в этом смысле рыночный механизм заставляет продавцов делать цену более доступной для того, чтобы как-то стимулировать продажи», — отметил собеседник агентства.

Некоторые виды электронных товаров также подешевели в России. «Если сравнивать с началом года, до 24 февраля, часть электроники тоже подешевела, и стала даже дешевле, чем в начале года. Здесь стоит выделить два фактора. Первый — это действительно укрепляющийся рубль позволил пересчитать стоимость товаров, которые были на складе по новому курсу и сделать цену ниже, чем в начале года. И курс сейчас держится ниже, чем было в январе. И снова фактор спроса. Мы видим, что спрос падает. В электроники он также чувствительно падает, как в одежде и других сегментах. Но в электроники еще есть фактор устаревания. Появляются новые модели», — подчеркнул Федяков.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU»