Дефицит картошки фри для фастфуда продлится год

Ресторатор и соучредитель ряда московских баров Андрей Третьяков заявил в интервью изданию «Газета.ру», что рестораны в России не могут найти на рынке картофель сортов, которые пригодны для приготовления картофеля фри. По его словам, в его заведениях перепробовали 12 сортов для приготовления фри, но лишь один подошел. И то «еле-еле».

Дефицит картошки фри для фастфуда продлится год
© BFM.RU

Дефицит картофеля для фри действительно существует. Он продлится еще приблизительно год, подтвердил Business FM управляющий партнер и шеф-повар ресторана «Торро-гриль» Кирилл Мартыненко:

Кирилл Мартыненко управляющий партнер и шеф-повар ресторана «Торро-гриль» «Дефицит действительно есть. Дело в том, что большая часть картофеля фри поступала из Польши. Есть такая «большая тройка» производителей картофеля фри для ресторанов, включая и рестораны быстрого питания, и обычные рестораны. Практически все фабрики были расположены в Нидерландах и в Европе у этой «большой тройки». Только одна фабрика построила завод в России пару лет назад, естественно, что никто не рассчитывал на тот объем, который внезапно свалился им на голову. Естественно, что дефицит сейчас наблюдается, и та картошка, которая производится на заводе в России, ее немного, и у них пока урожая нет. Урожай еще привязан к определенным сортам картофеля, что тоже очень важно, потому что определенное количество крахмала, сахаров и так далее. Какие-то страны перестали отгружать картофель, с каких-то фабрик логистически достаточно сложно все это привезти, в том числе и параллельно, там как-то пытались и из Казахстана возить, и откуда-то еще. Действительно, мы тоже ощущаем на себе сейчас вот этот голод, мы сейчас рассматриваем еще несколько вариантов, в том числе из Израиля есть картофель, есть картофель из Турции. Я думаю, что мы перебьемся, надо потерпеть несколько месяцев, и картошка будет. А в следующем году уже стопроцентно будет без проблем, без дефицита».

В начале июля о том, что в некоторых ресторанах из меню пропадет картошка фри, заявили в пришедшей на смену McDonald’s сети «Вкусно — и точка».

Тогда говорилось о плохом прошлогоднем урожае сортов, которые используются для ресторанов быстрого питания. Позднее продажу картофеля фри и картофеля по-деревенски больших и средних размеров приостановила сеть KFC.