Сказ про картофель «Синеглазка» от Сергея Галкина

Об этом рассказал наставник Детской школы фермера портала AGRO XXI Сергей Викторович Галкин.

Сказ про картофель «Синеглазка» от Сергея Галкина
© АГРОXXI

«Во всех школах – общеобразовательных, музыкальных и даже хореографических и художественных – летник каникулы. А вот в нашей Детской школе фермера портала AGRO XXI, каникул не бывает. Даже зимой душа болит – толи всё вымерзнет, толи всё выпреет, толи опять посадить забыли… Но, поскольку, всё-таки какие-никакие, а каникулы, нынешняя тема – сельскохозяйственные байки, побасенки, легенды…

Наверняка, каждый селянин, КФХашник, ЛПХашник, дачник, знает, выращивает и любит, когда с сольцой её намять, сорт картошечки «Синеглазка». Но лишь немногие знают, что такого сорта нет, просто не существует.

Каждый сорт в обязательном порядке проходит государственное сортоиспытание и по его результатам заносится или НЕ заносится в госреестр.

«Синеглазка» никаких сортоиспытаний не проходила, её признаки, хозяйственные качества, районы, наиболее благоприятные для выращивания не определены, и соответственно в госреестре такого сорта нет.

Конечно, можно сказать, что это пустая формальность. Да, формальность, но совсем не пустая.

Благодаря интернету, благодаря агросайтам, в том числе нашему порталу, мы читаем и знаем, что существуют тысячи описаний выращиваемых «синеглазок» и все они очень различаются. Кто- то считает, что «синеглазка» ранняя, кто-то выращивает её как позднюю, кто-то жалуется, что сорт мелковат, а кто-то мнит, что она крупная, кто-то вообще считает её кормовым сортом, а уж описание цветов мякоти, кожуры, глазков – прям радуга небесная.

А вот про урожайность, устойчивость к засухе, переувлажнению почвы, похолоданиям, болезням, вредителям, лёжкость при хранении – молчок.

Единственное на что все напирают – вкусная. Получается, что любую понравившуюся на вкус картошку, можно смело называть «синеглазкой».

Но, оказалось, что и со вкусом проблема. Как-то был приглашен на юбилей к фермеру, буквально «фанату» этой самой «синеглазки», утверждавшему, что ни он, ни его семейство, никогда не ели и не будут есть никакой картошки, акромя любимой «синеглазки».

Все остальные сорта даже в рот им взять невозможно, противно.

Как водится, хозяин показывал гостям свои владения, заодно, каждый мог самостоятельно сорвать огурчик, помидорчик, пучок зелени к столу.

Конечно, надёргали и знаменитой «синеглазки». Клубеньки ни величиной, ни товарным видом не отличались.

Поскольку мною был задуман эксперимент, то я сам вызвался картошечку почистить.

Чистить пошел на речку, проходя мимо своей машины, заменил хозяйскую «синеглазку» на купленную мною в «Пятёрочке», идеально чистенькую, не подгнившую, не побитую разными проволочниками и медведками, желтенькую и совсем безглазую импортную египетскую картошечку. Почистил, принёс, наварили, нажарили – ели с удовольствием, а как нахваливали, прямо славословили в адрес любимой «синеглазки».

И ни один из яростных фанатов не отличил вкус «египтянки» от своей разлюбимой «синеглазки». Вот такие они сельские байки-побасенки, по-современному сказать, фейки».

Автор: Сергей Галкин.

Фото: Дмитрий Лукьянов.