Планы на неделю: морщинистый арабский пирог, олдскульные пельмени и жар-птица у Кремля

Муакача

Худеть к лету уже неактуально, а значит можно вновь налегать на десерты. Тем более в Folk появилась первая коллекция десертов — разумеется, восточных, но на новый лад. С утра предлагают пробовать муакачу (620 р.). Необычное название переводится с арабского как «морщинистый» пирог и полностью оправдывает свое название: восточный десерт состоит из множества слоев тонкого теста фило, запеченных с заварным кремом. Дополняет пирог кунжут, вафельная крошка, ванильный соус и свежий мацони с нотами шалфея и узбекского лимона. Не только утром, но и весь день можно попробовать приготовленный в печи тарт с инжиром, кремом из кардамона, фисташками и каштановым медом (670 р.), конфеты с маком, сгущенкой и миндалем или пряным шафраном и ананасом (250 р.) и, конечно, пахлаву с кремом из гречишного меда, пекана, белого шоколада и карамелизованных грецких орехов (580 р.).

Интерьер ресторана «Жар-птица»

Над Никольской воспарила «Жар-птица» — ресторан Александра Раппопорта, ранее носивший название Ladurée à-la Russe, cafe de Paris, пережил третью реинкарнацию и превратился в русское брассери «Жар-птица». Интерьер с эскизами Льва Бакста на зеркалах и отсылкам к дягилевским «Русским сезонам» остался прежним, а вот кухня с узнаваемым почерком шефа Романа Палкина сменила направление с французского на русское и ностальгическое советское. В меню вошли блюда вне времени: пельмени с начинками от горбуши до томленой утки, запеченный картофель с разными топингами, пять видов котлет, оливье с томленым языком и салат «Столичный». Но главные изменения коснулись ценовой политики: самые удачные блюда ресторана в двух шагах от Красной площади можно попробовать по неправдоподобно демократичным ценам. Так, живописную кильку с томатами можно попробовать за 180 р., страчателлу с вяленой свеклой и черешней — за 310 р., пышки с красной икрой — за 210 р. Десерты в «Жар-птице» тоже ностальгические: медовик, ромовая баба, «Прага», «Киевский» и «картошка», — а завтраки подают с утра до позднего вечера.

Интерьер ресторана Riesling Boyz

В ресторане Riesling Boyz до конца лета можно не только пить отличное вино, но и познакомиться с коллекцией культовых и современных виниловых пластинок (и даже приобрести понравившиеся экземпляры): Depeche Mode «Exciter», The Weeknd «AfterHours», Blondie «Parallel Lines», Jungle «Loving in Stereo». Галерею винила в RieslingBoyz собрал новый амбассадор проекта – московский диджей и коллекционер Митя Красавин. 27 августа Митя встанет за бар и приготовит гостям коктейли на основе рислинга, а музыкальную атмосферу обеспечит DJ Mirik.

Интерьер ресторана Soul

В ресторане Soul, что в лобби Moss Boutique Hotel, пройдет первый «душевный ужин» (10 000 р.). В среду, 17 августа, Тимофей Сулима представит сет-меню из восьми курсов, а сомелье Тамара Полякова подберет к нему винное сопровождение. В меню вечера — запеченный корень сельдерея в углях, сахалинский гребешок с муссом из ряженки, томленая говяжья грудинка с корнеплодами в красном портвейне, кофейной глазурью и тертым корнем хрена, а на десерт — мороженое из черной смородины с мармеладом из свеклы. Пейринг ужина будет разнообразным: обещают и плотную шампань, и итальянский совиньон, и шардоне из Германии, и оранж из Франции.

Буратта со сладкой черешней

В баре My Big Love предлагают наслаждаться летним урожаем — в меню заведения в переулках Неглинной появились сезонные позиции. Так, в дополнение к вину предлагают заказывать обжаренные в темпуре цветы цукини, которые подают на подушке из рикотты с травами, цедрой лимона и мальдонской солью, молодую фермерскую морковь в глазури из помидорного варенья и хариссы с попкорном из киноа, буратту со сладкой черешней без косточек, миксом салатных листьев, зеленым маслом и фурикакэ. С коктейлями на основе мартини и джина предлагают сочетать сочные помидоры с анчоусами и сладким красным луком, с розе, просекко или петнатом — закуску из халуми, арбуза и дыни, а ркацители — с опаленным баклажаном со взбитой фетой и ореховой сальсой.

Набор сашими

Камерный аутентичный ресторан на первом этаже галереи «Модный сезон» открыл шеф-повар Хироки Аракава, который более десяти лет назад приехал работать в Россию из Японии. Концепция ресторана каппо, по словам шефа, подразумевает полное доверие повару и приготовление блюд на открытой кухне на виду у гостей. Здесь, помимо аутентичных блюд из основного меню, подают традиционное курсовое меню омакасэ, состоящее из 8–9 позиций, включающих закуски, свежие морепродукты, суши, суп, горячее блюдо и десерт. Блюда из японской говядины вагю, гю-хохонику-яваракани (мягкую говяжью щечку), эдамаэ-нигири-суши, бульон из вонголе, фу, воздушный омлет, охитасэ (бланшированную зелень) и прочие специалитеты можно пробовать в сопровождении вин из винной карты, собранной сомелье Владой Лесниченко. Минималистичный интерьер ресторана был разработан японской компанией Kawauchi Keisuke Design Office (K2DO), и центральное место здесь занимает традиционный стол для омакасэ на десять человек, расположенный так, чтобы шефу было удобно готовить для каждого гостя.

Интерьер бара Lava

Бары, достойные внимания, открываются не только в центре столицы, но и в районе Третьего кольца. Новый проект Lava в ЖК «Пресня Сити» открыли ресторатор Анастасия Шмелева (Gem) и шеф-бартендер Михаил Пугачев (Mitzva Bar, Less Sugar Bar). Особенно эффектно бар выглядит в вечернее время: массивная барная стойка из бразильского розового кварцита подсвечивается изнутри, и он как будто извергается из черного гранита. У команды есть небольшая лаборатория с центрифугой и роторным испарителем — с помощью первого осветляются жидкости, с помощью второго производятся редистилляты, масла, эссенции и гидролаты. Коктейльная карта и меню закусок состоят из пяти разделов, каждый из которых посвящен одному вкусу — кислому, горькому, сладкому, соленому и умами. Например, хорош соленый коктейль на основе рома, настоянного на дайконе, с кардамоном и содовой. К каждому коктейлю (все по 750 р.) помогут подобрать достойный фуд-пейринг от шеф-повара Андрея Валькова: тут и тако с уткой (580 р.), и пончики с треской (550 р.), и ролл из тунца с крабом (1100 р), и мороженое из простокваши с бородинским хлебом (550 р.).

Мозаика в «Горбуфет Пельменная»

Гоша Карпенко и Дмитрий Левицкий продолжают открывать хулиганские проекты. Так, вслед за «Алкобуфетом Рюмка» и «Алкобуфетом Шашлычная» появился «Горбуфет Пельменная». Пространство на 50 посадочных мест открылось в историческом здании бывшего доходного дома на Малой Дмитровке. Интерьер «Пельмешки» отсылает в советское прошлое: колонки времен СССР, деревянные шкафы 1960-х годов, люстра эпохи сталинского ампира, настенное панно с портретом одного из идейных вдохновителей пельменной, часть мозаики которого ранее была элементом одного из павильонов на ВДНХ. Пельмени и вареники с щедрой начинкой производят на фабрике «Лепим и варим». Цены приятные — от 390 рублей за порцию из 10 штук и от 580 рублей за порцию из 15. Помимо семи разновидностей пельменей и вареников, можно попробовать ностальгические блюда шефа Рустама Даутова: селедку с картошкой (290 р.), сало с горчицей и хлебом (350 р.), салат оливье (290 р.) и бутерброды (по 290 р.). Пейринг — конечно же, домашние настойки, пиво и дистилляты.

Лингвини с креветкой Розенберга

В ресторанах сети il Forno Group предлагают решать проблемы гедонистическим способом: с помощью свежих морепродуктов, рыбы и, конечно, бутылочки хорошего вина. Так, в заведениях Генриха Карпина появилось новое меню «Ciao, Mare!» с блюдами авторства бренд-шефа Алексея Беседина и винным сопровождением, подобранным сомелье Константином Буряниным. В специальное предложение, которое будет действовать в августе и сентябре, вошли летние позиции с крайне поэтичными названиями: карпаччо из сибаса с томатной сальсой (1090 р.), пряный салат из краба с соусом ахи амарилло (1090 р.), инвольтини с гребешком, базиликом и соусом биск (1090 р.), цветы цукини в темпуре с морепродуктами ( 990 р.), лингвини с креветкой Розенберга (2990 р.) и лимонное ризотто с тартаром из лангустин (950 р.).

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».