Что нового в Сочи: 7 главных ресторанных открытий этого лета

Качественная паназия на Красной Поляне

Даже если вы не любитель горнолыжных курортов и летних походов, есть как минимум одна причина для того, чтобы приехать в Красную Поляну. Проект братьев Васильчуков с качественной паназиатской кухней начал работу на курорте «Горки город +540» и уверенно держит позиции лидера в своем сегменте (да что там говорить, аналогов ему, на сегодняшний день, здесь просто нет). За кухню в «Point Изакая» отвечает шеф-повар Дмитрий Лим — финалист премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса». Основное отличие и фишка его подхода: многослойность вкусов и текстур, сочетание авторских соусов и локальных продуктов, дополненных аутентичными азиатскими специалитетами. И самое главное — качественные ингредиенты. Каждый продукт в составе блюда настолько хорош, что можно с уверенностью сказать: даже в сольной подаче это было бы великолепно.

Умиляет предложение для детей: в нем не отступили от общей концепции и обыграли любимые малышами блюда. Вот что получилось: крокеты из тигровых креветок, котлеты из курицы с соусом крем-терияки, бао-бургер с куриной котлетой, пюре из батата и лапша рамен в сливочном соусе из пармезана. Есть и более привычные позиции: картофель фри и кацу из бедра цыпленка. Выделяются и десерты: в классические рецепты шеф внес авторские ноты. Например, панна-котта сделана на основе кокосовых сливок, гратен и тирамису дополнены вкусами маття, крем-брюле чаем гэммайтя и чипсами из риса, сорбет из айвы подают со сливочным кремом. Но и это не все. Коктейльную карту в заведении называют особой гордостью. Ее автор — Петр Сороковов, бартендер года по версии премии «Пальмовая ветвь-2021».

Азиатский проект Новикова и Пинского на море

Свежие продукты, минималистичная подача и блюда «из-под ножа» — вот с чем пришел на черноморское побережье проект Аркадия Новикова и Антона Пинского под руководством популярного шефа Глена Баллиса. Как и положено в правильном паназиатском ресторане, акцент в меню сделан на свежих рыбе и морепродуктах. Блюдо-визитка, популярное уже пару лет благодаря одноименным проектам в Москве, — щедрый чираси-микс с сашими и тартаром, дополненный рисом, авокадо и бобами эдамамэ. Пробовать обязательно! У raw-бара можно выбрать свежайшие креветки, гребешки или краба, чтобы дополнить ими ручной ролл, суши или заказать сашими. Руководить кухней доверили команде Рустама Самедова, он же разработал дополнительное южное предложение для гостей. Так, цыпленку кимчи ассистирует мацони, бараньим лопаткам — соус терияки и бобы эдамамэ, ребрам кальби — черные бобы, а в классических гедза начинку сделали из баранины. За приготовлением этих и других блюд можно наблюдать, расположившись рядом с контактной кухней в центре зала, или отправиться на летнюю террасу с видом на море — там как раз идеально проходит знакомство с бергамотовым шприцем или сакэ.

Роскошный ресторан в здании Морпорта

Возрождение легенды и дань истории — ресторан «Морской», открытый в 50-х годах в Морском порту Сочи, вернулся в новом образе. Шеф-повар Илья Захаров вместе с командой вдохнули вторую жизнь в стены некогда самого популярного заведения города. И современное его воплощение обещает быть не менее успешным: роскошный интерьер двух залов и террасы, с видом на яхтенную пристань, большой выбор свежей рыбы и моллюсков, эксклюзивные предложения от шефа и вышколенный персонал в белоснежных перчатках определяют статус места и его гостей. Идти сюда стоит за идеальными блюдами, эстетическим удовольствием, красивыми фото, ощущением особенности и вниманием. А еще когда хочется обычный день превратить в праздник — здесь все для этого есть.

Городское кафе в парке у фонтана

Теперь, прогуливаясь по знаменитому парку черноморского побережья, можно сделать комфортный перерыв на отдых в городском кафе «Фонтан». Здание возвели вокруг огромного платана и сделали его частью интерьера, поэтому единение с природой сохраняется максимальное. А учитывая большой зал с панорамными окнами и летнюю террасу у фонтана, создается впечатление, что ты попал в оазис. Атмосфера гостеприимная, правила весьма лояльные, варианты досуга для гостей разнообразные. Детская комната большая и с постоянным бебиситтером, по вечерам проводят поэтические чтения и кинопоказы, завтраками угощают с 10.00 до 14.00 ежедневно. В меню много овощных и средиземноморских блюд: зеленый салат с брокколи, авокадо и эдамамэ, печеный баклажан с тхиной или перец рамиро, запеченная молодая капуста с грибным соусом, морковный хумус с бараниной, три вида питы на любой вкус. Есть и специальное меню для детей.

Стильное кафе с весьма гастрономическими блюдами

Лаконично, стильно и освежающе — так можно охарактеризовать первый проект Артема Мельникова, открывшийся на площади Южного Мола. Интерьер минималистичный и немного воздушный — на его фоне особенно выигрышно получаются фотопортреты или снимки коктейлей и блюд из местного меню. По словам шеф-повара Ильи Елефтериади для их приготовления он использует секретный ингредиент — любовь. Шеф из Калининграда греческого происхождения привез в Сочи идеи блюд, в которых простые ингредиенты объединены в затейливые сочетания. К примеру, жареный сыр халуми он подает с манго, арбузной редькой и малиновым дрессингом. А пеленгаса с томатами, луком-пореем и мандарином. Или что вы скажете про стейк из брокколи с муссом из сыра сулугуни? Всем ранним пташкам к завтраку (действуют с 9.00 до 13.00 по будням и до 14.00 по выходным) подают бокал просекко, работают до полуночи и принимают бронь столов в основном зале, на летней террасе (в том числе с видом на морской горизонт) и в удобной зоне коворкинга.

Проект Аркадия Новикова в центре Сочи

Знакомый многим проект Аркадия Новикова «Сыроварня» открылся теперь и в центре Сочи. Как всегда, все стильно, просторно: много натуральных материалов в отделке и много зелени в залах. Меню более чем обширное и вращается вокруг сырной темы. Мягкие, рассольные, творожные, твердые выдержанные сыры подают запеченными, жареными, суперсвежими в нарезках и на брускеттах, салатах, добавляют в сырники, пасту, пиццу и закуски. Из горячего отлично зарекомендовал себя раздел «Сковородки» — их здесь восемь, и есть даже гурманские вариации с гребешками или уткой с птитимом и страчателлой. Вообще, в меню больше 11 блюд, в том числе 20 вариантов для завтрака и 17 десертов. Так что выбор велик и точно располагает к повторным посещениям.

Список сыров для покупки навынос тоже хорош: моцареллу, буррату и белпер кнолле (на выбор с орегано, паприкой и черным перцем) отдают поштучно, на вес можно взять страчателлу, рикотту, скаморцу классическую или копченую и качокавалло с маслинами, пажитником или фисташками.

С Патриков на юг: ресторан Пинского, Новикова и Баллиса в Сочи

Пространство ресторана недалеко от пляжа Мандарин, куда приходят смотреть на подплывающих к берегу дельфинов, получилось светлым и воздушным — панорамные окна, натуральные материалы, зелень и полотна с морскими сюжетами. Как и в московском проекте, ставка сделана на овощи во всех ипостасях: ферментированные, печеные, обжаренные, свежие и далее по списку. Помимо Глена Баллиса за кухню южной версии «№13» отвечает команда Рустама Самедова под руководством бренд-шефа сети Family Garden Group Сергея Носова. Утром с видом на море здесь подают завтраки с круассанами, датскими панкейками и бургундским креманом, днем — фокаччу из печи, боулы, приготовленные на огне морепродукты, стейки и овощи. Меню разнообразное: есть паккери с болоньезе, борщ с говяжьим языком, брокколи на гриле с гуакамоле, утка конфи с кукурузным ризотто и маком и панна-котта со щавелем. На баре смешивают 17 флагманских коктейлей, каждому из которых присвоен свой номер.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».