В Центре энологии Chateau Tamagne подвели итоги аудита виноделен Краснодарского края

Кубань – ведущий регион производства винодельческой продукции и крупнейший по площадям плодоносящих технических сортов винограда в России. По текущим данным в крае - 29 тыс. га виноградников, из них 22,5 тыс. плодоносящих.

В Центре энологии Chateau Tamagne подвели итоги аудита виноделен Краснодарского края
© АГРОXXI

«Закладка новых виноградников на данный момент опережает плановые показатели. В 2022 году планировалось 1500 га, и уже заложено 1009 га. До конца года планируем еще порядка 800 га. Ожидаем в этом году хороший урожай. Текущий прогноз - 200-210 тыс. тонн», - отметил начальник отдела по виноградарству и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Симон Черепнин.

Потенциал увеличения объемов производства винограда на Кубани - один из самых высоких в России, поскольку в регионе выше, чем в других, доля молодых виноградников (5 лет и менее 5 лет). Это - резерв российского виноделия.

Один из крупнейших питомников региона, открытый на базе агрофирмы «Южная», имеет значительный потенциал роста производства - с 2,8 до 6,5 млн саженцев. План увеличения производства вина из местного винограда на «Кубань-Вино» составляет до 100 млн литров вина.

«Мы достигли хорошего уровня, когда по поводу чистоты вин, гигиены на ведущих предприятиях уже не приходится говорить. 2021 год стал годом роста качества игристых и розовых вин, на которых в меньшей степени сказались погодные проблемы. Это оценка дана по итогам дегустации более 550 наименований кубанских вин», - рассказал руководитель экспертной группы Роскачества Артур Саркисян.

Осенью эксперты проекта «Винный гид России» приступят к первым дегустациям российских вин, а в конце года Роскачество обнародует итоги масштабного исследования.

Справка: «Кубань-Вино» - это одна из крупнейших виноделен России по розливу тихих и игристых виноградных вин. Она основана в 1956 году, в 2003 году вошла в состав группы компаний «Ариант». Располагает тремя производственными центрами в г. Темрюк, ст. Старотитаровская и ст. Тамань. Все вина производятся на современном европейском оборудовании. В 2021 году на рынок поступило 64 млн бутылок вина под торговыми марками «Шато Тамань» (Chateau Tamagne), ARISTOV, «Кубань-Вино», «Высокий Берег». Имеет собственную сырьевую базу. В ведении агрофирмы «Южная» (также входит в состав группы компаний «Ариант») находится 13 119 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 9 146 га.

(Источник и фото: пресс-служба ООО «Кубань-Вино» и ГК «Ариант»).