День Вологодского масла планируют отмечать 25 октября

С такой инициативой вышли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области.

День Вологодского масла планируют отмечать 25 октября
© Вологда.рф

«Поскольку бренд «Вологодское масло» известен не только в Вологодской области, но и за её пределами, установление этой праздничной даты позволит закрепить исторические традиции производства «Вологодского масла» в нашем регионе. Это будет способствовать укреплению экономического и делового сотрудничества молокоперерабатывающих предприятий области, дальнейшей популяризация этого бренда и высокого качества вологодских продуктов. Губернатор области Олег Кувшинников поддержал нашу законотворческую инициативу и предложил установить дату празднования Дня Вологодского масла 25 октября – в день рождения уроженца Вологодской области Николая Васильевича Верещагина, основоположника молочного дела в России», – сказал председатель ЗСО Андрей Луценко.

В свое время знаменитый земляк заинтересовался сельским хозяйством, молочным скотоводством, изготовлением молочных продуктов по западному образцу. Именно Николай Васильевич Верещагин обратил внимание на обильные заливные вологодские луга, на расширение и упорядочивание скотоводства Вологодской губернии и всячески стал способствовать развитию здесь маслоделия.

Добавим, что в октябре 2019 года депутаты Законодательного Собрания области проголосовали за установление ещё одной «брендовой» праздничной даты. С 2020 года в регионе 27 мая стал отмечаться День вологодского кружева.