В российских магазинах появилось очень много поддельных консервов из сайры

Обновлено в 14:20

В российских магазинах появилось очень много поддельных консервов из сайры
© BFM.RU

Фальшивая сайра. Объем поддельных рыбных консервов в российских магазинах растет. Как считают участники рынка, это произошло из-за падения доходов населения. Часть производителей под видом дорогой сайры реализуют, например, дешевую сардину иваси по низкой цене. А настоящая сайра стоит дороже.

Участники рынка обратились в Минпромторг с просьбой разрешить ситуацию, говорит президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов:

Георгий Мартынов президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья «Да, действительно, в последнее время в российских магазинах появилось очень много поддельных консервов из сайры. Что происходит? Раз примерно в 25-30 лет на Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн приходит большой объем дальневосточной сардины иваси, и у них с сайрой одинаковая кормовая база. И на этот период сайра вытесняется в мировой океан и уходит туда достаточно далеко от берегов, и промысел сайры может вести только флот, который работает в мировом океане. К сожалению, российский флот фактически не работает в мировом океане, поэтому выход какой? Закупать сайру у японцев, у тайваньцев, у других рыбохозяйственных предприятий иных стран, что и происходит. Но на сегодняшний день банка сайры не может быть дешевле, наверное, 180-190 рублей, это ее себестоимость, а в магазинах она появляется по 200-250, а то и 270 рублей в зависимости от того, какая сайра: бланшированная в масле или натуральная. И в то же время мы сегодня на прилавках в магазине видим сайру, которая стоит 90 рублей, 100-110 рублей, ну не может так сайра стоить, просто не может. Этими консервами, конечно, не отравишься, но там сайры нет, там находится либо сельдь, либо дальневосточная сардина иваси. Поэтому товаропроизводители, которые изготовляют сайру, натуральную сайру, к сожалению, терпят убытки. И такая нездоровая конкуренция сегодня появилась на прилавках наших российских магазинов».

Существующая система «Меркурий» действительно отслеживает получение сырья и изготовление поддельных консервов. Но к этому моменту контрафакт уже оказывается в рознице. Как недобросовестным производителям удается обмануть умную систему, объяснил управляющий партнер Agro and Food Сommunications Илья Березнюк:

Илья Березнюк управляющий партнер Agro and Food Сommunications «Есть достаточно хорошо работающая система Россельхознадзора — система «Меркурий», которая отслеживает движение сырья от производителя, то есть от поля, по сути, до переработки, либо это, если мы говорим о рыбной отрасли, от добычи до перерабатывающего предприятия. Там уже бывают нестыковки, когда сырье приходит на перерабатывающее предприятие, когда вот некоторые нехорошие производители производят манипуляции, которые занимаются в том числе и контрафактом, там происходит смешение сырья, то есть более дешевого, или небольшой процент действительно сайры, а остальное не сайра, но со схожей консистенцией, и в банке не всегда легко определить. И такая продукция может попадать на прилавки торговых точек».

В Минпромторге пообещали рассмотреть письмо производителей рыбных консервов.