Цифровой сервис избавил жителей Москвы от 3 млн визитов в поликлиники и молочные пункты

С начала текущего года москвичам не пришлось 3 млн раз идти в поликлиники и молочно-раздаточные пункты благодаря цифровым сервисам. Пользователи могут сами выбрать удобный график и место выдачи, а также получить продукты в пунктах по электронному направлению. Об этом сообщает официальный сайт правительства Москвы.

Цифровой сервис избавил жителей Москвы от 3 млн визитов в поликлиники и молочные пункты
© Вести Подмосковья

«В прошлом году мы запустили услугу по заказу питания на молочной кухне онлайн. Благодаря цифровым возможностям, которые активно развиваются в Москве, можно не выходя из дома выбрать удобный график и подходящий молочно-раздаточный пункт, а получать продукты — просто по электронному направлению без лишних бумаг и необходимости ежемесячного посещения поликлиники. Услуга только с начала этого года избавила москвичей почти от трех миллионов лишних визитов в поликлиники и молочно-раздаточные пункты», — сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Оформить заявление и заказать питание на молочной кухне можно через портал mos.ru. Эта услуга доступна в столице с декабря 2021 года. Москвичи имеют возможность по своему усмотрению выбрать место выдачи, дни посещения и получать данные об объеме выданной продукции. Недавно заказ питания стал доступным по временному полису ОМС. 

В процессе жители могут корректировать график получения продуктов всего за несколько дней до посещения кухни и заказывать питание один раз в две недели. Поход в медицинскую организацию сейчас нужен только один раз для получения заключения врача для бесплатного получения продуктов. Для подтверждавших льготу в ЕМИАС и уже получавших питание по медицинским заключениям, сервис доступен на портале в автоматическом режиме. Непосредственно в пунктах выдачи предъявляется электронное направление, полученное в личный кабинет. Услуги доступна для льготников, прикрепленных к городской поликлинике или женской консультации и имеющих регистрацию в Москве. На бесплатное питание имеют право беременные женщины, дети младше трех лет и кормящие матери детей до шести месяцев, дети из многодетных семей, не достигшие семилетнего возраста, дети до 15 лет с некоторыми хроническими заболеваниями и дети-инвалиды. Женщинам выдают витаминизированные соки и молоко, а детям — молочные смеси, овощные и фруктовые пюре, творог и многое другое. Всего в столице работают 252 молочно-раздаточных пункта по графику с 6.30 до 15 часов с перерывом с 12.30 до 13 часов.