В магазинах Оренбуржья решили проблему с поредевшими полками молочной продукции

В Оренбургской области жители жалуются на нехватку молока в сетевых магазинах. Люди сообщали, что полки с «молочкой» поредели.

В магазинах Оренбуржья решили проблему с поредевшими полками молочной продукции
© ProOren

Проблема оказалась связана с нерегулярными поставками продукции МПЗ «Ташлинский». В региональном министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Prooren.ru сообщили, что в сетевых магазинах есть молоко от производителей «Летний Луг» и «Молоко Оренбуржья». Их поставляют на прилавки регулярно.

Другие производители не могут похвастаться этим. Поэтому продукцию молокоперерабатывающего завода «Ташлинский» скупают быстрее, чем успевают обновляться прилавки магазинов. Представители торговых сетей решили вопрос с наполняемостью прилавков за счет «А7-Агро – ОМК».

«Переговоры провели 18 августа. С сегодняшнего дня поставки в торговую сеть «Пятерочка» фирма «А7-Агро – ОМК» увеличила в 2,5 раза, в сеть «Магнит» – в 1,8 раз. Объем вырос по сравнению с прошлой неделей. Продукция уже поступает на прилавки», - сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

В ведомстве подчеркнули, что в Оренбуржье есть и другие места для покупки молочной продукции. Это рынки и небольшие магазины с товарами «Новосергиевского маслозавода», «А7-Агро – ОМК», «Бузулукского молока», МК «Бугурусланский», а также «Новосергиевского маслозавода». Только у «А7-Агро – ОМК» продукция присутствует в 82 торговых павильонах Оренбургского района, а у «Бузулукского молока» - 36 точек продаж в Оренбурге.

Производители молочной продукции с опасением ждут 1 сентября

С 1 сентября в России производителей молочной продукции обяжут маркировать продукцию «Честным ЗНАКом». Это позволит выявлять поддельный и некачественный товар. Таким образом планируется очистить рынок от фальсификата. Для некоторых производителей молочной продукции эти изменения стали настоящим испытанием. К примеру, фирма «Белое Озеро» из Оренбуржья не смогла получить разрешение на использование маркировки для своего молока. Это одна из причин, почему производители решили отказаться от его производства и начать активно осваивать процесс изготовление сыров, масла.

«С опасение ждем первого сентября. Непонятно, как пойдет процесс торговли маркированными товарами. Сейчас маркировка «Честный ЗНАК» есть, мы ее наносим, вводим в оборот. Неизвестно в каком состоянии товар доедет до мест продажи, будут ли считываться маркированные товары. У кого-то она может отклеиться или оборудование не будет настроено», - сообщил Prooren.ru директор и один из создателей «Белого озера» Руслан Сагитов.

Продукция «Белого Озера» можно найти в шести торговых точках Оренбуржья. С сетевыми магазинами производитель не смог договорится. Предприятие не устроили закупочные цены, которые предлагают «сетевики». Отметим, что большую часть товаров организация отправляет в Москву, но и для Оренбуржья «молочки» хватает.

«На наших точках всегда продукция есть. Нет такого, чтобы все скупили. Оренбуржцы хорошо покупают масло. Среди сыров у местных жителей любимый сорт "Буррата"», - сообщил Руслан Сагитов.

В министерстве сельского хозяйства Оренбуржья успокоили местных производителей. Специалисты отметили, что подобное волнение, связанной с маркировкой, производители молочной продукции испытывали в прошлом году. Но, к счастью, процесс внедрения «Честного ЗНАКА» прошел без проблем. Принцип работы для производителей на практике практически не изменился, подчеркнули в минсельхозе.