Федосихинские пельмени стали брендом Новосибирской области

Пельменям, которые вручную изготавливаются в селе Федосиха Новосибирской области присвоено исключительное право на географическое указание бренда. Об этом в пятницу, 19 августа, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития Новосибирской области.

Федосихинские пельмени стали брендом Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

«Такая процедура, как защита интеллектуальной собственности и бренда, будь то торговый знак, защита географического указания, наименование места происхождения, важна как для производителя продукции, так и для Новосибирской области», – отметил глава регионального Минэкономразвития Лев Решетников.

Федосихинские пельмени – это уникальная продукция, которая производится в экологически чистом месте на территории Коченевского района Новосибирской области.

Особенность этих пельменей в том, что они лепятся только вручную, а в фарш помимо мяса добавляются грибы-вешенки. Пельмени из Федосихи являются обладателями первого места в номинации «Вкус из глубинки» Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Продукцию выпускает фермерское хозяйство «Русский двор», которое создала семь лет назад переехавшая из Новосибирска в село Федосиха семейная чета Кошелевых.

Помимо производства полуфабрикатов «Русский двор» активно развивает сельский и аграрный туризм. Компания победила в федеральном конкурсе проектов, который проводил Ростуризм, и получила грант на 1,9 миллиона рублей. Деньги пойдут на строительство сельских гостевых домиков для приема эко-туристов в течение всего года.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что большой гастрономический фестиваль «В Сибири – ЕСТЬ!» пройдет на Михайловской набережной Новосибирска в последние выходные августа.