Названы простые правила поиска грибных мест

Названы простые правила поиска грибных мест. Для этого стоит помнить, что грибы образуют симбиоз с деревьями определенных видов, сообщает «Мослента» со ссылкой на блогера, обладателя звания «Лучший гид России» Дмитрия Тихомирова.

Названы простые правила поиска грибных мест
© Мир24

Например, белый гриб чаще всего растет рядом с березой, сосной, елью, а маслята – с сосной. По словам блогера, было бы неплохо напроситься пойти в лес с опытным грибником, который умеет разбираться во всех тонкостях тихой охоты.

Кроме того, можно воспользоваться картами в интернете, выбрать лес подальше от дорог и дачных участков. Часто бывает, что тип леса виден на космических снимках. Например, ельники более темные, а «беломошные» боры – характерной окраски с прогалинами. Это отличное место для сбора боровиков, отметил Тихомиров.

Также можно подписаться на грибные группы в социальных сетях. Там часто грибники обсуждают направления и даже станции, где нашли заветный урожай.

Ранее сообщалось, что в Беларуси участились случаи отравления грибами. Самый громкий произошел в Минске. За жизнь пациентов врачи боролись несколько недель.