Названы продукты, которые могут поднять гемоглобин без лекарств

Некоторые родители бывают взволнованы вопросом низкого уровня гемоглобина у своих детей. И многие из них хотели бы решить вопрос, не прибегая к серьезным лекарственным препаратам. По словам гематолога Марии Мамедовой, есть продукты, которые могут поднять уровень железа в крови без таблеток. Первыми в списке идут гранаты, говядина и гречка, передает «Газета.Ru».

Названы продукты, которые могут поднять гемоглобин без лекарств
© Мир24

Также стоит включить в рацион капусту, морковь, помидоры и тыкву. И не забывать о тех продуктах, которые улучшают всасывание железа и усиливают его биодоступность. К таковым относится рыба, болгарский перец, шиповник, печень и грецкие орехи.

Ранее диетолог рассказала, сколько помидоров можно съесть в день без вреда для здоровья. По словам диетолога Елены Соломатиной, необходимо ограничить употребление томатов людям с заболеваниями ЖКТ в стадии обострения. Это связано с тем, что кислоты, находящиеся в них, могут негативно повлиять на слизистую.

До этого нутрициолог, кандидат биологических наук Александр Мирошников связал желание женщин срочно поесть мяса с железодефицитом. В этом случае эксперт посоветовал сдать анализы на гемоглобин и ферритин. Это необходимо сделать для того, чтобы убедиться, что дефицит микроэлемента в организме действительно есть.

Еще был назван продукт для коррекции содержания железа в организме. В его состав входит множество полезных минералов и жирорастворимых витаминов D и А. И это печень трески.