Из запрета на въезд грузовиков из Европы могут сделать исключения

Европейские большегрузы с молочной, пищевой, медицинской и фармацевтической продукцией, спиртными напитками и иными товарами обязаны въезжать на территорию России без перегрузки товаров, уверены производители и торговля.

Из запрета на въезд грузовиков из Европы могут сделать исключения
© Вечерняя Москва

С 1 октября власти рассчитывают ввести запрет на движение по стране европейских фур с продукцией — они не смогут пересекать российскую границу. Это ответная мера на санкции Евросоюза, которые в апреле закрыли границы для отечественных грузовиков.

Первой отреагировала Белоруссия: республика запретила транспорту из Европы проезд по своей территории. С тех пор в этой стране товары перегружают в российские фуры либо перецепляют прицепы. Исключение сделано только для транспорта, груженного продовольствием, продукцией агропромышленности и лекарствами.

Минпромторг и Минсельхоз в настоящее время готовят список товаров, с которыми европейские машины смогут въезжать на территорию РФ, избегая запрета. Речь идет о скоропортящейся продукции, которую могут перецеплять на границе.

О проработке перечня исключений «Известиям» рассказал источник в кабинете министров. Также это следует из писем производителей в Минсельхоз и вице-премьеру Андрею Белоусову.

Накануне стало известно, что власти Эстонии приняли решение на три месяца закрыть границу с Россией на пункте перехода Нарва — Ивангород для крупногабаритного транспорта.