Планы на неделю: заряженные устрицы, ливанские блюда и гастрономические мечты о кругосветке

Глазунья с лисичками

Новый шеф «Dr. Живаго» Антон Кочура продолжает интриговать неравнодушную к гастрономии общественность и вносить изменения в меню культового ресторана. На этот раз эксперименты шефа привели к появлению сезонных блюд, главным ингредиентом которых стали летние грибы лисички. Начинать предлагают с самого утра с глазуньи с жареным луком и грибами (480 р.), омлета с лисичками, зеленью и адыгейским сыром (550 р.) или скрэмбла с картофельным гратеном и лисичками (520 р.). За необычные сочетания отвечают салат с грибами, копченым цыпленком и молодым горошком (620 р.) и салат из свежих овощей с лисичками и персиком (650 р.). Второй появился в меню после того, как Кочура обнаружил, что ДНК сезонных летних грибов совпадает с ДНК персиков и абрикосов, и решил применить новые знания в деле. Конечно, есть и классика в виде жареного картофеля с лисичками (520 р.), но в первую очередь заказывать стоит тартар из говядины с лисичками и малосольными огурцами (750 р.) и нежные вареники с картошкой и крупными лисичками (650 р.).

Интерьер ресторана Artest

25 августа в ресторане Artest, отмеченном 2 звездами гида Michelin, пройдет ужин в четыре руки, который вместе с Артемом Естафьевым приготовит питерский шеф Алексей Алексеев (Inner, ex. Recolte, Nordic). К слову, гостя вечера Артем выбрал сам — мероприятие станет первым из серии ужинов с приглашенными шефами, чьи представления о прекрасном в гастрономии совпадают с видением Естафьева. На предстоящем ужине (25 000 р.) шефы представят меню с понятной яркой едой и натуральными уточненными вкусами, в состав которого войдут: желтый томат, морковь и камамбер, обожженный арбуз, луковый пирог 2.0, щеки, ежовик с соусом из шоколадного гороха и сливами, кижуч с водорослями и икрой, gillardeau с кольраби и маринованным огурцом, желтохвост с фисташками и дрожжами, башкирский гусь с черным чесноком, дары Камчатки в бульоне умами и косуля с ризотто из пастернака и с чернилами каракатицы.

Интерьер ресторана «Fish Культура»

Второе заведение теперь уже сети «Fish Культура» открылось на Покровке, сохранив первоначальную концепцию демократичных, но элегантных рыбных ресторанов с устрицами по 50 р. Интерьер в одном из помещений особняка XVIII века располагает к неспешному времяпрепровождению: бирюзовые и молочно-белые стены, старинная кирпичная кладка, потолок из светлого дерева, круглые люстры в рыболовных сетках и компактная веранда с полосатыми диванами и цветами. В меню, согласно названию, вошли только блюда из рыбы и морепродуктов (и никакого мяса!). Попробовать у шефа Анатолия Деренчука можно и демократичную российскую рыбу (щука, сарган, камбала, барабулька), и что-то более экзотическое и заморское: японскую тюрбо, барамунди и ред-снеппера со Шри-Ланки. Начинать стоит с добротного сашими-бара с десятью вариантами свежей рыбы (особенно хорош в «Fish Культуре» лосось) и устриц Dibba Bay из Оманского залива, а затем переходить к более основательным позициям: салату с осьминогом, черешней и ядрами конопли (1200 р.), хенд-роллам с чистыми вкусами (от 650 р.), пасте орзо с черной икрой, ежом и соусом берблан (1200 р.) и, конечно, грозному на вид, но крайне вкусному черноморскому саргану в пряных турецких специях, с чесночной солью и зеленью (450 р. за 100 г). В пару к рыбам и гадам — 40 наименований вина, в том числе и органика.

Заряженные устрицы

В ресторане Touch Chef's Place & Bar решили делать среды прекраснее. Так, каждую неделю в этот день в заведении предлагают пробовать устрицы со всего света с авторскими соусами Никиты Кузьменко и, конечно же, игристым, подобранным сомелье Константином Наумовым. По средам гостям будут подавать французские фин-де-клер, японские акке, африканские «Джоли» и ближневосточные дибба-бей в два раза дешевле, чем в остальные дни недели, — по 250 р. Есть и более выгодные предложения: хасанские и розмаринка — по 150 р. за штуку. Сочетать нежных моллюсков будут с морошкой и маринованным шалотом, кислым яблоком и лимонной вербеной, клубникой и ламинарией, соленым лимоном и морским укропом.

Pims

Спустя год на Патрики вернулся проект Pims, который ранее собирал самые длинные очереди в районе прудов. Новое пространство сети открылось на Большом Патриаршем переулке, 8, стр. 1. Дизайн футуристичного корнера украшают медитативные лава-лампы и световые проекции. В меню, как и следовало ожидать, любимые вкусы напитков Pims и новый продукт Super Bulka из заварного теста с хрустящим кракелином в трех вариациях: с кремом англез из манго, с шоколадным кремом и с начинкой из овощей, соевого мяса и моцареллы (450 р. за 2 шт.).

Фритатине ди вердура

В московской, а заодно и в питерской Mina появились новые блюда авторства ливанского бренд-шефа Джильберто Нассера. Новинки, объединившие Ближний Восток и Италию, получились яркими и нестандартными: так, свежие сардинки, маринованные по-сицилийски, дополняют каперсами, лимоном и тонкой лепешкой (990 р.), знаменитый ливанский овощной салат фаттуш теперь подают внутри хрустящей домашней питы (990 р.), фету запекают в виноградных листьях с ароматным соусом из томатов с оливками и специями (1150 р.), а долму с сочной говядиной и миксом специй готовят в форме сигары (790 р.). На десерт — чизкейк от Джильберто Нассера из козьего сыра с голубикой (750 р.).

«Ноев ковчег»

Один из самых старых ресторанов Москвы — «Ноев Ковчег» — спустя 23 года прощается с гостями финальным, по-армянски масштабным фестивалем, а затем уступит свое место новому проекту с кавказской кухней. Всю последнюю неделю августа в ресторане будут проходить сейлы, вечеринки и тематические мероприятия. Так, в четверг, 25 августа, пройдет ужин, на котором сомелье Карина Саркисова презентует главные винные дома Армении, а уже 26 августа эти и любые другие вина можно будет заказать со скидкой до 50%. 27 августа будут провожать лето на террасе, пробуя лучшие блюда ресторана, приготовленные на мангале. 28 августа проведут семейный день с детским мастер-классом по приготовлению слоеного хачапури и меренги из мацуна с персиками, а 29-го дадут скидку 30% на все блюда. 30 августа шеф-бармен Василий Жеглов будет готовить коктейли с айвой, тархуном, шалфеем и другими армянскими продуктами и отдавать их по 400 р. Завершит историю «Ковчега» ужин, который пройдет 31 августа. Гости узнают легенды ресторана, вспомнят главные гастрономические хиты Сергея Навасартова, шеф-сомелье Артур Саркисян проведет аукцион и винное казино, а звезда российского джаза Сергей Манукян дополнит вечер летним концертом.

Закуски, вдохновленные мечтами о кругосветном путешествии

В баре Meow обновилось меню: провожая ушедшие из России бренды алкоголя, шеф-бармен и совладелец заведения Стивен Шарма придумал три авторских коктейля на замену: Jasmine Special — твист на «Хемингуэй-спешел» с выдержанным на жасмине ромом и сиропом улун, Mrs. Zheng с пряным ромом и сливовым кордиалом и кофейный Amaro del tiempo на хересе и мятном колд-брю (650 р. каждый). А вот самый известный коктейль в барной карте Meow — BBG, с которого началась история бара, — можно будет заказывать только до конца августа, затем он покинет меню вместе с главным ингредиентом, итальянским десертным ликером. На кухне тоже обновления: 13 авторских закусок, вдохновленных мечтами о кругосветном путешествии, от экс-шефа Lucky Group Андрея Табарина (Niki, «345», Lucky Izakaya Bar, «Т1»). Особенно рекомендуют пробовать брускетту с уткой, персиком и страчателлой (650 р.), тартар из говядины (550 р.) и перец рамиро с ромеско и чимичурри (490 р.).

Тако с уткой и коктейль Red на основе текилы, томатов и креветки

Гастропаб Gutai объединился с баром «Клава», чтобы спасти всех любителей кутить по выходным от головной боли на следующее утро. Теперь каждую субботу и воскресенье после бурной ночи можно смело отправляться в ресторан на Малой Бронной и заказывать завтраки от «Клавы»: животворящее похмельное блюдо и коктейль (1100 р.). В утреннем меню — три гастрономические позиции и три бодрящих напитка на выбор, которые можно миксовать между собой: пряный суп том-ям, тако с уткой или лапша с курицей и коктейль Red на основе текилы, томатов и креветки, Green с джином и зеленым горошком или Yellow с саке, ананасом и лавровым листом.

Интерьер ресторана Flør

25 августа ресторан Flør отмечает свой второй день рождения. Отпраздновать есть что — в прошлом году проект вошел в список Bib Gourmand гида Michelin и принял участие во множестве локальных фестивалей. Только в предстоящий четверг в ресторане можно будет попробовать специальные закуски: тартар из говядины с трюфелем на булочке бриошь, мини-романо с соусом мисо, тако с грибами и пармезаном. В программе с 11.00 и до самого закрытия — праздничный торт, игристое и живая фортепианная музыка.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».