Девять новых ресторанов в Петербурге, открывшихся в августе

Флагманский ресторан одноименной сети на Петроградке

Новый ресторан «Забыли сахар» ничем не напоминает предыдущие проекты сети. Это «взрослый» ресторан в здании ЖК бизнес-класса, где аскетичный петербургский серо-деревянный интерьер, а вместо игрушечных облачков — изящные изгибы стен и потолка. С 9.00 до 13.00 (до 14.00 по выходным) готовят завтраки: утреннее меню состоит из основательных разделов — про яйца, творог, каши и выпечку. Из интересного: свекольные драники, омлет из утиного яйца с прошутто, рисовая каша со спирулиной, маффин с кроликом. Плюс огромное меню напитков, в том числе и авторских кофейных. У сети собственная обжарка кофейных зерен, классная кофейная машина, есть отдельный раздел микролотов (это редкие кофейные зерна). Плюс к этому добавили коллекцию горячего какао (варят на воде или молоке), отличный выбор чаев и домашних лимонадов.

В основном меню — понятная и комфортная еда с авторскими акцентами от концепт-шефа ресторана Кирилла Абакшева. Бакинские томаты у него с томатным желе, лангустины — с кремом из персиков, креветки — с арбузной редькой. Кстати, у сети есть собственные сады на Черноморском побережье, где выращивают фрукты, да и в основном на кухне используют продукты российского производства.

Что касается «зожной» составляющей и действительно ли сахар забыли: в меню есть небанальные вегетарианские и веганские блюда. Так, спаржу на углях со стручками молодого горошка подают под шапкой кокосовой пены, а соус демигляс выпаривают из овощей. В большинстве сладостей сахар заменили на растительные подсластители. Яркая витрина наполнена корпусными десертами в форме фруктов, орехов, сот и даже цветной капусты. Для любителей экспериментов — шоколадный бисквит с «малиновой» свеклой и цветной капустой в корпусе из белого шоколада. Более понятная классика — нежный лавандовый медовик и нежирный чизкейк «Сан-Себастьян» с легким ягодным конфитюром.

Французская кухня на Васильевском острове

Новый ресторан с французским акцентом на Васильевском острове в формате для местных жителей. Теплую бежевую палитру интерьера дополняют натуральные материалы в отделке — лен и дерево. Здесь много воздуха и естественного света за счет высоких арочных окон. На открытой кухне кипит поварская жизнь, а за контактной барной стойкой смешивают коктейли от миксолога Егора Щербакова (работает в сочинском баре Simach). Кухню ставила шеф-повар Екатерина Плотникова из московского ресторана Alma: в Settlers обратились к французской классике и блюдам Средиземноморского побережья страны.

На поздние завтраки с 11.00 до 14.00 готовят фирменную французскую гренку с сезонными ягодами и глазунью с окороком и сыром грюйер. Днем и вечером приносят щедрые порции низуазов, луковых супов и говяжьих щечек по-бургундски. На сладкое предлагают многослойный яблочный тарт. В компактной по петербургским меркам винной карте собрали около 30 наименований, половину вин разливают по бокалам. Сфокусировались на небольших европейских винодельнях, в основном органических. Кроме них, в барной карте — подборка крепкого алкоголя, пива и сидра от локальных производителей. Для частных мероприятий есть отдельная миниатюрная комната на 8 человек с панорамным окном и экраном.

Бар имени Пегги Гуггенхайм

Первый бар в новом огромном пространстве Seno на Сенной площади. Его назвали в честь знаменитой наследницы семьи Гуггенхайм — Пегги, которая собрала лучшую коллекцию искусства середины XX века. Говорят, именно Пегги обязаны признанию в арт-сообществе Джексон Поллок, Кандинский, Танги и другие известные художники. Так бар воплотил в своем интерьере узнаваемые образы США начала XX века: люстра похожа на ту, что расположена в Музее современного искусства в Нью-Йорке, а кованая арка на барной стойке напоминает очертания лифта американских отелей. Плюс везде неон и контрастный свет.

Коктейльная карта от миксолога Глеба Касьянова отсылает к временам ар-деко и барной классике Америки 1930-х годов. Кроме того, здесь серьезная подборка джинов, виски и агавовых дистиллятов. Под такие напитки и развлечения соответствующие: здесь часто устраивают музыкальные вечера на любой вкус — джаз, акустика, диджеи. А утром на веранде подают понятные завтраки: к дневным коктейлям (без осуждения) подают легкие закуски и основательные горячие блюда от шеф-повара Андрея Антипина. Креветки в хрустящем тесте катаифи, три вариации тако, мусс из фермерского сыра, завернутый в слайсы свеклы, — удобная еда на несколько укусов. Для полноценного обеда — разнообразные предложения, от овощного салата до говяжьей щеки.

Рыбный ресторан Мурада Бердиева

Камерный ресторан на Большой Зелениной открыл шеф Мурад Бердиев при поддержке младшего брата Хезрета Арслана Бердиева, с которым они вместе открывали Birch. Строились почти два года, интерьер делала известная питерская студия Da bureau — минималистичный дизайн, светлые тона и дерево в отделке. В центре — люстра-коралл. В меню разные рыбы и морепродукты в авторской интерпретации. Есть свежие устрицы — с жемчужиной из маракуйи или с соусом на основе белого вина. В закусках — мультизерновой хлеб с анчоусным маслом, крокеты из печеного картофеля с сельдью и айоли, фиш-энд-чипс, несколько салатов и т.д. Для любителей raw-блюд: севиче из лосося с маринованной редькой, татаки из тунца со свежим дайконом и тунец миланезе с айоли из укропа. На горячее предлагают пасту, блюда на гриле вроде цыпленка, кебаба из ягненка или сибаса. Или можно разжиться мидиями, приготовленными в соусе из горгонзолы или из томатов. Ресторан рассчитан на вечернюю посадку, поэтому работает с 13.00. В понедельник — выходной день.

Бистро с современным тбилисским вайбом и хулиганским меню

Второй проект под названием Askaneli на Итальянской улице — полная противоположность одноименному домашнему ресторану в Солнечном. Здесь решили показать настроение грузинской столицы с тусовками, техно, смелыми нарядами и стрит-артом. Впрочем, бабушкин винтажный буфет и старинное зеркало остались на своих местах. Любителей грузинской классики будет преследовать ощущение гастрономического сюрреализма от шефа Максима Галишникова. Из лаваша делают пряные чипсы, из шоти — стрипсы, в хачапури добавляют васаби, а хинкали скорее похожи на болоньезе. По аналогии с пекинской традицией готовят утку, но по-грузински. Из аджарских хачапури сделали лодочки, наполненные то мексиканским чили кон карне, то азиатским унаги с форелью. Хинкали подают не поштучно, а целым блюдом из трех штук в ярких соусах. Размер их уменьшили, так что рекомендуют кусать не по чуть-чуть, а есть целиком (откусив от хвостика). В винной карте — все знаковые ркацители и киндзмараули от семьи Асканели, в не винной — домашние лимонады стаканами и литрами.

Камерный грузинский ресторан на Петроградке

В историческом доме в Казарменном переулке, 2/42, открылся новый отель с рестораном Glinz под знаком легендарных Ginza Project. «Глинц» назван в честь генерального консула Швейцарии, которому Петр Первый подарил земельный участок на Петроградском острове. Во время реконструкции здания сохранили низкие потолки, красивые своды и лестницу со ступенями из путиловского камня. Минималистичный интерьер камерного эстетичного пространства с винтажной мебелью разработало дизайн-бюро Megre Interiors. В двух залах расположили всего несколько столов, рассчитанные на 30 гостей. Уют дома подчеркнут фактурной штукатуркой в стиле русской мазанки и восстановленной изразцовой печью.

Кухню ресторана возглавляет Изо Дзандзава, бессменный шеф ресторанов Ginza Project. Кухня — преимущественно грузинская с европейскими нюансами. Завтраки подают с 8 утра. Привычный набор из каш и бенедиктов разбавлен грузинской яичницей чирбули и омлетом с лори — вяленой свининой. Запивать — кофе по-батумски, он же кофе по-восточному.

В компактном основном меню весь цвет грузинской кухни: хинкали, пхали, хачапури в авторской обработке, но с уважением традиций. Так, типичный салат из огурцов и помидоров украшен маринованными джонджоли, ягодами барбариса и сдобрен нерафинированным кахетинским маслом. Интересные вариации лепешек — кукурузные чвиштари с топингами из томатов со страчателлой или, например, ростбифом. Из той же категории — пряная пшеничная лепешка с мятой фасолью и тем же домашним лори. Из обязательной программы — шедевральный густой суп харчо с креветками и фирменные патара (маленькие) хинкали в насыщенных соусах.

Турецкая усадьба на берегу почти моря

У Финского залива, в курортном Комарово, открылся новый мясной ресторан Meat Coin с подписью Country Club, продолжающий дело старших ресторанов сети в Москве и центре Петербурга. Живописный пейзаж, всесезонная терраса с очагами на побережье, современный светлый интерьер, полный деталей из натуральных материалов. Здесь из каждого окна открывается вид на Финский залив, а гости могут наблюдать за приготовлением еды на открытой кухне, сидя в светлой гостиной с панорамными окнами и каминами. Затем можно пройти на обогреваемую всесезонную террасу, переходящую в веранду на улице с уютным «садом», галькой на полу и шезлонгами.

Главный в этой турецкой усадьбе на 400 человек — бренд-шеф Мехмет Чалышкан, которого можно встретить в зале зрелищно подающим стейки. Он отвечает за главное — мясо, мясные деликатесы и еще раз мясо. Говядину и баранину находят в проверенных фермерских хозяйствах по всей стране, но разделывают туши и обрабатывают мясо на собственном производстве ресторана, где затем выдерживают отрубы в камерах сухого вызревания не меньше четырех недель. Вкус премиального мяса подчеркивают аутентичными специями из Турции, дополняя все это буйство красок шоу-подачей.

Карпаччо здесь готовят из огромного листа отбитой говядины, которое уже в зале сворачивают с щедрой горстью руколы в рулет, приправленный пармезаном и дижонской горчицей. Особая история у салата с козьим сыром, который жители небольшой турецкой деревни Эрзитджан выдерживают в овечьих шкурах на высоте 2000 метров над уровнем моря. Говяжьи ребра асадо тоже в категории особенного (не только из-за цены выше 3000 р. за блюдо). Их маринуют, томят в тандыре, а уже перед столами гостей шеф нарезает мясо. Винную и коктейльную карту ресторана сделала московская команда: шеф-сомелье Константин Носач подобрал около 230 наименований вин, а сезонные коктейли с эффектной подачей могут составить достойную пару фирменным блюдам из мяса.

Кафе по соседству со студией дизайна

Совместный проект Юрия Бадака (бар «Компромисс») и студии дизайна Kidz, посвященный уютным завтракам, плавно перетекающим в шумную вечеринку после обеда. Утром в будни сюда заходят за чашкой кофе поболтать на отвлеченные темы, а в конце недели — на интересные лекции по архитектуре. В центре зала — общий стол с облицовкой из исторического кирпича, который к вечеру пятницы превращается в бар. Разместиться можно на уютном диване, за столиками у окна или на летней террасе на тихой Социалистической улице. А через рукотворную щель в стене можно наблюдать, что происходит в студии дизайна по соседству. Кстати, привычные стулья и светильники постепенно обещают заменить на прототипы дизайн-разработок.

За кухню отвечает, пожалуй, самый жизнерадостный шеф-повар города — Никита Сечин. Для «Перемены» он придумал незатейливое меню с воспоминаниями о школе и новыми фаворитами публики. Здесь на одной стороне и яичница с горошком и сосисками, и бутер с котлеткой, и пшенка, и куриный шницель. А на другой — скрэмбл с лагустином или осьминогом и авокадо-тост. Из обязательного — карамелизованный до хруста сладкий французский тост со страчателлой и пломбиром. Барный опыт основателей отразился в богатом меню холодных и горячих авторских напитков на базе кофе и чая маття. Скоро начнут делать коктейли и лить вино.

Ресторан в стиле «крестовский кэжуал»

Новый ресторан с ювелирным бутиком при нем открылся в одном из самых дорогих районов города — на Крестовском острове. Дизайн ресторана выполнен в трендовом эконатуральном стиле с использованием дерева, мрамора, гипса и стекла. Во главе кухни Faces — шеф-повар Александр Маслов, а концепт-шефом заведения стал Кирилл Шишов — оба выросли на кухнях ресторанов Ginza Project. Меню представляет собой смешение практически всех мировых кухонь: тут можно найти блюда от израильской шакшуки до итальянской пиццы и мурманских ежей. Большую ставку делают на фермерские продукты из близлежащих регионов и собственную выпечку (хлеб на закваске, круассаны и т.д.).

Особое место отвели завтракам, их готовят до 16.00. Во-первых, из обширного меню можно выбрать яйца: куриные, перепелиные, утиные или цесариные, причем, для любых блюд, будь то шакшука с крабом или омлет с лангустинами и насыщенным соусом биск. Во-вторых, здесь серьезный список каш. Одним — ЗОЖ-киноа с лососем, другим — «привет из детства» — овсянка с куском сливочного масла, сулугуни и стаканом черного чая с сахаром. Из выпечки — чудесные маковые рулеты, яблочные пироги и tarte au fromage (он же чизкейк). Звезды основного меню — необычный и супернасыщенный хашбраун из топинамбура с гребешком и икрой, голубцы с крабом, домашняя паста и четыре вида пиццы с хрустящими бортиками. Все это дополняет одна из лучших винных карт города, где самых модных виноделов Европы можно попробовать по бокалам.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».