From Russia with plov: В Калининграде пройдёт городской пикник Kaliningrad Street Food

С 26 по 28 августа на площади у Дома Советов будет пахнуть жареными стейками to-go, азиатскими специями, спелой мякотью арбузов и коричной карамелью на трдельниках. На Калининград надвигается городской пикник. В этот раз нас ждут карачаево-черкесские хычины, белёвская пастила, пермские посикунчики и ещё много всего вкусного. В пикнике участвует ещё больше интересных гостей, в том числе из новых для пикника регионов: Смоленска, Мурманска и Калуги. А ещё во время фестиваля состоится вручение премии Russian Street Food Awards за лучшие уличные блюда России. Но обо всём по порядку.

From Russia with plov: В Калининграде пройдёт городской пикник Kaliningrad Street Food
© Tvoybro.com

В этом году на площадке у Дома Советов вы найдёте корнеры с ярким национальным характером:

• Румяные хычины — символы солнца, щедрости и изобилия — и чай из сбора с домбайских склонов. Всё под вывеской «Один Хычин».

• Ферганский, самаркандский, ташкентский и бухарский плов из огромных казанов — у миниатюрных девушек из мастерской плова «Пряности и Папа».

• Лакские лепёшки чуду с мясом, сыром, зеленью, тыквой и картошкой с грибами — в корнере Дагестанской лавки.

• Красочную пахлаву, собирающую очереди людей с фотоаппаратами, у Nur House.

• Корейские пян-се с кимчи, фунчозой, морепродуктами, мясом и овощами у проекта с одноимённым названием «Пян-се».

• Добротную армянскую кухню в Armenian Style.

• Мексиканские буррито с мясом, фасолью, креветками или курицей у Горячего мексиканца.

...и ещё много всего!, На городском пикнике нас будет ждать целый корнер еды

из Мурманска

— от проекта Pelmen House:

• Чёрные пельмени с олениной и брусничным соусом

• Розовые пельмени с треской

• Пельмени с тунцом и кальмаром

• Северная уха с красной рыбой

• Чай с северными ягодами и арктический взвар

А ещё — гастросувениры: соусы из морошки и брусники с черникой, таёжный чай и съедобные арктические водоросли.

Совсем недавно команда Street Food Russia провела фестиваль уличной еды

в Смоленске

, а на нём — региональный конкурс Russian Street Food Awards: Запад. Победитель и один из финалистов едут в Калининград на пикник!

Агроферма «Катынь» привезёт блюдо, которое неожиданно для всех, включая самих ребят, произвело фурор — жареный халуми со специями. Всё, что потребовалось ему для победы — чистый вкус сыра из отборного местного молока.

«Кукарелук» — это проект, который его основатели, братья Петроченковы, называют национальным стритфудом. На городской пикник они привезут смоленские кундюмы (или медвежьи ушки, прототипы пельменей) с начинкой из гречки и трюфеля. Второе их блюдо — чебуролл. Это чебурек с мясом, моцареллой и листьями хрустящего салата в чесночном соусе карри.

Кроме того, будет целый мини-город

калужских проектов

.

Grand Laitier — сыроварня Фредерика Пистона д'Обона, француза, который варит в Калуге французские сыры на французском оборудовании. На пикнике вы сможете попробовать камамбер на яблочной подушке с базиликом, сет из четырёх сыров или взять сыра с запасом — домой.

«Аблъко» — сидродельня чеха Яна Йираско. Ян производит сидр из калужских яблок по традиционным английским рецептам и привезёт на городской пикник освежающий фермерский сидр «Аблъко» на кранах. Кстати, его сидр и французский сыр — отличный дуэт.

«Среда обитания» — микрокофейня с уникальными рецептами напитков и десертов. Арсений Рейнус, который и будет встречать вас в корнере «Среды обитания», в прошлом году получил специальный приз Street Food Russia за авторский взгляд на уличную еду. К нам он привезёт домашние лимонады (один — освежающий с базиликом, а другой — с плотным сливочным вкусом), кофе с выпаренным брютом или лавандой, а также сладкие и несладкие крепы., Постоянный партнёр городского пикника Kaliningrad Street Food — Информационный центр по атомной энергии. В этом году они снова делают захватывающую своей интересностью площадку с лекциями, интеллектуальными играми и даже астрофильмом! В субботу, 27 августа, можно будет послушать про геймдизайн, историю мороженого, взаимоотношения науки и музыки, а ещё про судьбу Дома Советов, который стал символом городского пикника 2022.

А в воскресенье, 28 августа, на площадке городского пикника можно будет посмотреть лучшие российские короткометражки от Фестиваля уличного кино. Днём покажут программу этого года «Про родителей и детей», а после обеда — подборку лучших короткометражек прошлых лет. В 19:00 пройдёт ежегодный конкурс-голосование. Эта программа составлена из свежих конкурсных фильмов 2022 года, и в конце вечера вы сможете сами выбрать победителя, посветив в ночное небо фонариками телефонов. Автор фильма, который наберёт больше всех голосов в конце сезона (а фестиваль проходит в самых разных городах России), получит 1 500 000 рублей.

Каждый год на городском пикнике Kaliningrad Street Food проходит конкурс на лучшее уличное блюдо страны. Участвуют в нём рестораторы и гастроэнтузиасты из разных уголков России. Победителя в 2022 году будут выбирать ресторанный эксперт и главный редактор проекта «Афиша–Рестораны» Анна Куклина, руководитель объединений Street Food Russia и Kaliningrad Street Food Александр Исаев и двукратный победитель Russian Street Food Awards, лауреат European Street Food Awards 2017 Александр Быков. Блюда-участники премии можно попробовать в любой фестивальный день — до объявления победителей или после. А ещё гостей фестиваля ждут перформансы от Школы креативных индустрий, музыкальная площадка «Радио Калининград», мастер-классы по рисованию, столярному мастерству и созданию коллажей, уроки английского, модный показ, маркет мастеров и много других активностей.

Полный список участников и программа мероприятий доступны на сайте

streetfoodfestival.ru

.

* Из России с любовью/пловом