Эксперт рассказал, почему не стоит покупать кофе впрок

Директор департамента бариста сети кофеен Глеб Невейкин рассказал, стоит ли закупать кофе впрок.

Эксперт рассказал, почему не стоит покупать кофе впрок
© Вечерняя Москва

По его словам, не стоит покупать большое количество кофе на фоне новостей о неурожае в Бразилии. Эксперт пояснил, что кофе максимально вкусен только в течение месяца-полутора с момента обжарки.

— Есть понятие свежести кофе, и постепенно рынок и покупатели приучаются к тому, что кофе должен быть свежим. На упаковке, конечно, будут писать, что срок хранения год. Но реально кофе вкусен всего лишь месяц-полтора с момента обжара. Поэтому нет никакого смысла закупать его впрок. Это будет совсем не тот по качеству продукт, — пояснил он в комментарии МИР 24.

В свою очередь глава отраслевой ассоциации Росчайкофе Рамаз Чантурия сообщил, что оптовые и розничные цены на кофе в России находятся на прежнем уровне. Не стоит обращать внимание на изменение биржевых цен, потому что основной срок контрактов на поставку кофейного зерна составляет полгода, передает aif.ru.

Ранее в СМИ появилась информация, что цены на кофе могут вырасти из-за неурожая в Бразилии. В 2022 году производители прогнозируют двукратное сокращение урожайности, передает ФАН.

На отечественном рынке чая ситуация обстоит по-другому. Известные бренды импортного напитка ушли с рынка. «Вечерняя Москва» выяснила, кто же остался у нашего самовара и какие марки могут занять освободившуюся нишу.