В Госдуме поддержали идею о продаже алкоголя на летних верандах при соблюдении культуры пития

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев (КПРФ) готов поддержать отмену запрета на продажу алкоголя на летних верандах ресторанов при соблюдении культуры пития посетителями. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя соответствующую инициативу сенатора Андрея Кутепова.

«Употребление спиртных напитков - это вопрос культуры нации. Если люди умеют пить в ограниченном количестве спиртные напитки, то их можно пить везде: и в ресторанах, и на летних площадках, и в бане, и где угодно. Но если люди привыкли напиваться до свинского образа, то, конечно, тогда надо запрещать. Сейчас я думаю, что это (разрешить продажу алкоголя на летних верандах - прим. Агентства «Москва») возможно, потому что в рестораны бомжи ходить не будут и напиваться не будут, потому что рестораны подорожали где-то в 2,5 раза, и на сегодняшний день такие пьяницы в ресторан не пойдут. Поэтому, я думаю, что при соблюдении культуры пития это можно поддержать», - заявил Арефьев.

Ранее «Известия» сообщили, что сенатор Андрей Кутепов подготовил законопроект, которым предлагается разрешить на всей территории России продажу спиртного в летних кафе и на террасах. Речь идет о верандах, примыкающих к стационарным заведениям общепита, у которых есть лицензия на продажу алкоголя. Сообщается, что инициативу концептуально поддержали в министерстве финансов РФ и министерстве промышленности и торговли РФ.

Ранее власти Москвы разрешили продавать спиртное на летних верандах до конца 2022 года.