Лисички, щука и клюква: Сезонное меню в ресторане Skazka в Калининграде

В дополнение к основному меню ресторана «Skazka печь & гриль» гостям предлагают специальное предложение «Времена года». Задумка шеф-повара — по максимуму использовать ингредиенты, которые растут прямо сейчас.

Лисички, щука и клюква: Сезонное меню в ресторане Skazka в Калининграде
© Tvoybro.com

— Мы хотели показать, что продукты можно использовать именно в тот момент, когда они находятся на пике. Когда наступило лето, ввели в специальное меню большое количество ягод, свежих фруктов. В августе пошли лисички, баклажаны, помидоры. Хотим учитывать сезонность и готовить то, что действительно вкусно, а не круглый год подавать «пластмассовую» клубнику, — рассказал шеф-повар ресторана Skazka Алексей Муравьёв.

Для приготовления блюд из меню «Времена года» стараются использовать продукты, выращенные именно в Калининградской области. Локальность — не просто дань моде. Во-первых, это вкусы, знакомые с детства. Во-вторых, продукты не приходится возить издалека, поэтому шефу проще проконтролировать качество. А в-третьих, это позволяет установить приятные цены., Сезонное меню подчёркивает главную фишку ресторана Skazka — концепцию кухни открытого огня. Даже если блюдо не готовят на гриле или в дровяной печи, вы непременно почувствуете тот самый аромат дымка или заметите визуальную связь с огнём. Каждую позицию специального предложения создавали с оглядкой на традиции и вкусовые привычки калининградцев — шеф-повар представил классику в новом авторском прочтении. Например, щучьи котлеты готовят по старому бабушкиному рецепту, но добавляют небанальные ингредиенты. Котлеты подаются с птитимом, приготовленным с песто из местных трав, соусом на основе японского бульона даши и красной икрой. Кабачковую икру делают по рецепту мамы одного из поваров: в состав входят кабачки, лук, морковь, помидоры и немного специй. Подают с бородинскими гренками и большим количеством зелени. Даже такое классическое блюдо, как судак с картофелем, сумели сделать не просто вкусным, но ещё и оригинальным. Рыбу и пюре поливают соусом биск и подают с маринованными в томатной воде помидорами., Шеф-бармен ресторана Skazka Александр Ковалёв тоже подготовил специальное предложение — в барную карту «Времена года» вошли 9 напитков. Коктейли делают на домашних заготовках с использованием таких ингредиентов, как малина, клюква, груша и бузина. К разработке напитков подошли основательно: для них готовят собственные сиропы и кордиалы, а также делают собственную содовую: настаивают воду на розмарине или кардамоне и газируют. Один из главных хитов — коктейль «Драгонфрут-Личи Спритц». В его состав входит кордиал драгонфрут-личи, безалкогольное игристое и содовая, а для декора используют дольку грейпфрута, благодаря чему вкус напитка со временем меняется — грейпфрут даёт свой вкус и небольшую горчинку.

По средам в ресторане Skazka действует особое предложение для тех, кто хочет продегустировать авторские коктейли — «Бармен Fest». В течение всего дня можно попробовать напитки из сезонной барной карты. При заказе некоторых коктейлей — например, «Барберри космо» — второй можно получить в подарок. А с 20:00 до 21:30 по средам работает фотограф, поэтому гости, которые приходят в ресторан, смогут не только продегустировать коктейли, но и получить классные фотографии.

Калининград, проспект Мира, 31

+7 (909) 782-88-55

Группа ВКонтакте:

@skazkakld

Все упомянутые и изображённые напитки являются безалкогольными

Фото: Светлана Андрюхина, Татьяна Мозжухина