Волгоградцам рассказали о полезных свойствах яблока

Специалисты Роспотребнадзора поведали жителям региона факты о популярном фрукте.

Волгоградцам рассказали о полезных свойствах яблока
© Волгоградская правда

Некоторые ученые считают, что родиной яблока является Казахстан. По их мнению, фрукт берет свое происхождения из дикого яблоневого леса, который расположен под современным Алматы.

Выращивание яблок постепенно стало доброй традицией в разных странах мира. В Европе яблоки стали выращивать во времена Александра Македонского, а на Руси первый яблочный сад появился в период правления Ярослава Мудрого в Киеве. По мнению лингвистов, само название фрукта «яблоко» было заимствовано из кельтских языков.

Яблоко фигурирует во многих древних сказках и легендах. Так, самый известный миф изложен в библейском сюжете о запретном плоде, который сорвала Ева со священного дерева. 

Яблоки – продукт, который содержит большое количество полезных веществ. Фрукт богат калием, кальцием, кремнием, магнием, медью, а также витаминами А, В1, В2, В5, В6, С. Как отмечают специалисты, в яблоке значительная часть полезных компонентов содержится в кожуре, поэтому продукт лучше употреблять в пищу неочищенным.

Однако мало кто знает, что яблоком можно отравиться. Семечки фрукта содержат опасный яд – цианид. Но ученые отмечают, для того чтобы нанести вред организму, нужно употребить более 200 семян фрукта.

На сегодняшний день в мире производится более 89 млн тонн яблок в год. Россия в рейтинге мировых поставщиков яблок занимает восьмое место. В нашей стране выращивается порядка 300 сортов этого фрукта. Многие из этих сортов создал выдающийся русский биолог и селекционер Иван Мичурин.