Сорт архангельской яблони войдет в коллекцию генетических ресурсов плодовых культур

АРХАНГЕЛЬСК, 26 августа. /ТАСС/. Сорт морозостойкой архангельской яблони войдет в российскую коллекцию генетических ресурсов плодовых культур, написал в своем Telegram-канале глава Архангельской области Александр Цыбульский. Дерево может расти и давать плоды в суровом арктическом климате.

"Архангельская" яблоня войдет в российскую коллекцию генетических ресурсов плодовых культур. Этот сорт больше полувека назад вывел основоположник садоводства на Севере Анатолий Жуков, но не успел его запатентовать. Селекционеры-любители из Приморского района "архангельскую" яблоню, которая спокойно может расти в нашем климате, сохранили", - написал губернатор.

С сортом будут работать ученые Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, с которым в апреле регион заключил соглашение о сотрудничестве. Ключевое направление этой деятельности - развитие потенциала селекции и семеноводства на Севере, создание новых перспективных культур, в том числе с целью импортозамещения в сфере агропрома.

В рамках экспедиции по мобилизации генетических ресурсов дикорастущих растений и плодов они собрали живые образцы этого сорта, чтобы провести генотипирование растения и включить в коллекцию. "По их мнению, образец "архангельской" яблони может быть перспективным для современной селекции, - добавил Цыбульский. - Еще бы - у приморских селекционеров получилось крупноплодное, холодостойкое, морозоустойчивое, с высоким содержанием сахара яблоко весом до 200 граммов".

За основу своей северной яблони Жуков взял сорт "Китайка золотистая", скрещенный с южными сортами. В результате многолетней селекции получена яблоня, пригодная для выращивания в сложных климатических условиях Архангельской области.