Как отличить настоящую рыбную продукцию от поддельной

22 августа Ассоциация рыбохозяйственных промпредприятий Приморья (АРПП) попросила Минпромторг решить ситуацию с ростом контрафактной сайры. «Вечерняя Москва» разобралась, как отличить настоящую рыбную продукцию от поддельной.

Как отличить настоящую рыбную продукцию от поддельной
© Вечерняя Москва

По словам представителя одного из крупных рыбных хозяйств России Игоря Тимченко, чаще всего недобросовестные продавцы вместо сайры кладут в рыбные консервы более дешевую по стоимости сельдь и порой разбавляют ее измельченной крупой и даже овощами.

— По вкусу покупатель особой разницы не заметит, поэтому такие производители чувствуют свою безнаказанность. Визуально распознать контрафакт становится практически невозможно. Стоит обращать внимание на следующее: металлическая банка должна быть без помятостей и ржавчины, этикетки наклеены ровно, и на них присутствует буква «р» — индекс рыбной промышленности, — рассказал специалист.

Не менее важной является и стоимость настоящей — цена за банку оригинального продукта, как правило, превышает 150 рублей. Поэтому более дешевая продукция должна серьезно насторожить потребителя.

— Более того, лучше приобретать данный товар только у крупных ретейлеров либо в специализированных рыбных магазинах. В них шанс нарваться на подделку сведен к минимуму. А вот в небольших ларьках вы можете вдобавок ко всему столкнуться с просрочкой, — добавляет эксперт.

Игорь Тимченко также призывает покупателей не вестись на громкие надписи на упаковке: «Добыто в местах промысла» и так далее. Ведь эта надпись гуляет еще со времен СССР, когда рыбу действительно добывали в морях и сразу отправляли на производство.

— Сейчас рыбу чаще всего выращивают прямо на фабриках. Такие надписи — маркетинговый ход, чтобы отвлечь внимание потребителя от содержимого товара.