Автохтонное овцеводство будущего

Многие аборигенные породы овец Великобритании оказались в центре внимания после того, как американские переработчики мяса прибыли в страну и приняли участие в дегустации «автохтонной» баранины в рамках мероприятия NSA Sheep 2022. Во время вкусовых испытаний зарубежным экспертам предлагалось оценить особенности мяса аборигенных пород и выбрать наилучшие образцы, сообщает портал www.farminguk.com.

Автохтонное овцеводство будущего
© АГРОXXI

Исполнительный директор британского фермерского Совета по сельскому хозяйству Фил Стокер объяснил, что овечье мясо было одним из последних продуктов на мировом рынке, не имеющим защищенную этикетку с указанием географического положения производства.

«Не вся баранина имеет одинаковый вкус, особенно по мере взросления животных. Основными факторами, влияющими на вкус, являются возраст животного, его порода и место выращивания. Например, горный баран ест преимущественно дикие травы, что придает мясу уникальный вкус, и такие продукты могут продаваться с добавочной стоимостью. Мы все знаем про автохтонные разновидности разной продукции: яблок, винограда, сыра, даже пива и джина, но потребителей редко информируют о породе овец, о том, где и как они были выращены, или об их возрасте».

В Великобритании на сегодня насчитывается самое большое количество аборигенных пород овец среди всех стран мира - более 60.

Независимое тестирование, проведенное американскими дегустаторами, подтвердило теорию автохтонной баранины: существуют значительные отличия во вкусе и текстуре между разными породами британских овец, особенно у пожилых животных.

Три аборигенные породы овец, хердвик, портленд и шропшир, были названы лучшими с точки зрения вкуса баранины.

Старший менеджер по экспорту фермерского Совета Сюзанна Моррис сказала, что сохранение аборигенных пород в итоге позволит британским овцеводам занять особую нишу на рынке баранины и поставлять на экспорт то, за что потребители, например, в США готовы заплатить премию. Она подчеркнула, что не стоит списывать со счетом старые породы, которые могут быть не только живыми экспонатами, но продолжать свою славную историю и в фермерстве будущего.

(Источник: www.farminguk.com. Фото: Дмитрий Лукьянов).