Аграрии Кубани планируют собрать 40 тысяч тонн кукурузы

Горячая пора для консервных комбинатов Кубани. В регионе приступили к уборке урожая. Сейчас сезон сладкой кукурузы и фруктов. С полей сельхозпродукция попадает сразу в цеха заготовки. Как идет процесс, увидела корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Аграрии Кубани планируют собрать 40 тысяч тонн кукурузы
© Мир24

Комбайны на этих полях работают круглые сутки. Сейчас собирают суперсладкие сорта кукурузы. Такие подходят для консервации.

«Мы посеяли 2000 гектаров. При урожайности 20 тонн с гектара планируется убрать 40 тысяч тонн в зеленой массе. Урожай хороший, погода нормальная, буквально две недели была сильная жара», – говорит директор Кубанского консервного комбината Владимир Лива.

Весной кукурузу сеют конвейером, поэтому спеет в разное время, а сборка урожая растягивается на несколько месяцев (с конца июля до октября).

«У нас рассчитан конвейер, мы должны убирать не менее 22-25 гектаров в сутки. Мы идем по плану, по графику. Мы из графика не вываливаемся, погода нам помогает, дождей нет», – добавляет Владимир Лива.

Початки попадают на консервный комбинат. Здесь их очищают от листвы, промывают. Ножи отделяют зерна за доли секунды. Качество проверяют люди, но большую часть работы выполняют машины.

«Оборудование закупаем новое. Поработали немного, ищем подходящие варианты для себя», – отмечает заведующая этикетировочным цехом Надежда Хить.

Надежде есть с чем сравнивать. Работает уже 11 лет, с основания комбината. Когда пришла, не было ни цеха, ни склада. Ее карьера развивалась вместе с предприятием. Была секретарем, кладовщиком. Теперь доверили цех.

«Кто-то пришел молодым: только окончили школу, отслужили в армии. Главное – это то, как ты себя проявишь. Сначала приходят как обычные рабочие, потом доверяем более сложную задачу», – добавляет Надежда Хить.

Из ее кабинета весь цех как на ладони. Любую неполадку тут же устраняют. За 10 лет объем производства вырос в три раза. Катают горох, кукурузу. Маринуют томаты, огурцы, грибы. Все сырье выращивают сами.

«Планируется произвести более 110 миллионов продукции –горох и кукурузу. Горох был хороший. Год гороховый. Весна была длинная и дождливая, что хорошо повлияло на выращивание гороха», – уточняет Владимир Лива.

Ставку сделали на современное оборудование для стерилизации. Говорят, такого в России ни у кого нет. Агрегат варит и охлаждает за 25 минут. Обычный автоклав – около часа. Поэтому кукуруза и горох не вывариваются. На стол покупателя попадают будто только с грядки.