Планы на неделю: бар в готическом соборе, первое барбекю осени и новый сезон на Патриках

«Тайная комната»

В подземельях Солянки открылся новый бар неутомимой команды Pub Life Group, над созданием которого Денис Бобков и его единомышленники работали два года. «Тайная комната» (именно такое название получило новое место) запустилась по соседству с бразильским баром Botafogo в соляных подвалах под пабом Black Swan. В пяти залах под землей развернулся импровизированный готический собор со всеми атрибутами: сводчатыми потолками, органными трубами, восстановленными витражами XVIII века из церкви Святого Иоанна в Баттерси, древними гобеленами, чугунными окнами из часовни на севере Уэльса, настоящим колоколом 1860 года, винным погребом и бархатными церковными лавками, сидя на которых предлагается смотреть футбол. Главный по тарелочкам (из столетнего фарфора между прочим) — бренд-шеф Артем Мухин (Bambule, Abbey Players, Hitachi, Botafogo). Исповедаться или же, наоборот, предаться греху в «Тайной комнате» можно ежедневно с 18.00.

Pink Lady

В Buro Tsum, как и положено ресторану на 5-м этаже центрального универмага, запустилась коллекция коктейлей Pantone Bar, созданная в коллаборации с дизайнерами российских модных брендов. Как несложно догадаться из названия, коллекция посвящена цвету: основатели марок Ruban, Akhmadullina и Divno выбрали главные оттенки лета и осени, а шеф-бармен Артур Шустериовас и бар-менеджер Лиза Чупрова представили авторские коктейли в тон. Так, в меню появились светло-розовый Pink Lady с кордиалом из личи и гранатовым сиропом, украшенный воздушной пеной и розовым безе, Bright Green на основе джина и сухого вермута с кордиалом из зеленого горошка и Dusky Orchid цвета темной орхидеи, приготовленный из джина на синем тайском чае анчан, миндального ликера мараскино, лимонного сока и просекко.

Яйцо всмятку с черной икрой и бриошью с авокадо

Многие любят район Патриарших за экзальтированно-киношную атмосферу, в которой хочется побывать в главной роли. Звезды-шефы Виталий Истомин и Артем Лосев представляют новый гастрономический сезон в своих ресторанах Ava и Patriki и обновляют меню. В «Патриках» появились новые утренние предложения — стало больше фотогеничных яиц, например завтрак-конструктор, состоящий из любимых блюд гостей. Тут сливочный скрэмбл, мортаделла, трюфельный бри, авокадо и тост на одной белоснежной тарелке (750 р.). Еще одна новинка — яйцо всмятку, которое подают весьма аристократично: на подставке, с черной икрой и сладковатой бриошью (650 р.). Любителей распахивать углеводное окно по утрам ждут новенькие блины с мортаделлой и трюфелем (450 р.), а также тосты с крабом и авокадо (850 р.), бенедикт с ветчиной (650 р.) или рояль с лососем под голландским соусом яйцом пашот и голландским соусом (990 р.).

Барбекю во дворе «Стрелки»

В первое воскресенье сентября всех, кто не упал духом с наступлением осени (а тех, кто упал — тем более) ждут на вечернем барбекю во дворе «Стрелки». В планах — пинг-понг, отдых в шезлонгах, коктейли шеф-бартендера Александры Чуриловой на ванильной граппе, травяном ликере и игристом, винил и еда бренд-шефа Антона Абрезова со всего света. Так, меню уличного гриля в предстоящее воскресенье будет посвящено гастрономическим традициям разных стран: готовить будут ананас с сабайоном из рислинга, кальмаров по-сицилийски с оливками и каперсами, финскую уху на углях с кокосовым молоком, свиные ребрышки с соусом кальби и дыней чили, глазированный баклажан на гриле с соусом из камамбера и не только. Гостей и их питомцев ждут с 16.00 до 22.00. Вход свободный.

Японские устрицы цудо

Ресторан «Дом №8» предлагает не прощаться с летом и запускает специальное сет-меню с морепродуктами, которое будет действовать с понедельника по четверг, начиная с 1 сентября. Неделю предлагают начинать с дюжины японских устриц цудо в сопровождении кремана или итальянского белого сухого вина (6000 р.), по вторникам подают морских ежей с перепелиным яйцом и соевым соусом по специальной цене (350 р.), в среду — килограмм сливочных вонголе с водорослями и соте из овощей в паре с французским креманом или итальянским белым вином (4500 р.), в четверг — два классических варианта подачи гигантских мидий: с томатным соусом и базиликом или со сливочным дор-блю в сопровождении тихого или игристого (4500 р.). Кстати, с каждым видом морепродуктов шеф-повар «Дома №8» Александр Попов может приготовить пасту по запросу гостей.

Brandy Peach Sour

В итальянском ресторане Rossini началась максимальная дольче-вита: до 8 сентября здесь подают десерты, коктейли и лимонады с персиком. На аперитив — конечно же, классический Bellini (1300 р.) или коктейль Americano Peach Spritz (1500 р.) на основе итальянского игристого Франчакорта. В продолжение трапезы — Brandy Peach Sour (900 р.) с персиковым пюре, лимоном и ванилью. Есть и безалкогольный вариант — лимонад «Персик-тимьян» (300/1000 мл — 450/1350 р.). Освежать рецепторы предлагают персиковым сорбетом с шампанским (250 р.), а на десерт — нежное парфе с печеньем амаретти и лепестками жареного миндаля (450 р.). Но не Италией единой! За гастрономические традиции Франции отвечает слоеный десерт тарт татен (650 р.) с персиками, ванильным кремом, карамельным соусом и мороженым.

Sidecar

В ресторане Cape, выполненном в стиле лобби отеля, напоминают: многие интересные коктейли появились благодаря путешествиям и историям, которые разворачивались в стенах отельных баров. Шеф-бармен Виталий Бганцов предлагает попробовать самые знаменитые из них и узнать легенды, с ними связанные. Так, в меню Cape появился твист на пинаколаду, придуманную в 1954 году барменом Caribe Hilton Рамоном Мончито Маррером, с добавлением маракуйи и гуммиарабика; авторская версия коктейля Sidecar, названного в честь мотоциклетной коляски капитана Первой мировой, заказывавшего его в парижском Ritz; брутальный Rob Roy, вдохновленный оперой, премьера которой состоялась в 1894 году в отеле Waldorf Astoria, и еще несколько любопытных миксов, отправляющих в настоящее коктейльное путешествие в прошлое.

Гаспачо из авокадо с эдамамэ

В Medusa по традиции запустился очередной спешел шефа Дмитрия Смирнова, в котором привычные нам сочетания объединились с азиатскими традициями. В меню из семи блюд вошли два варианта гаспачо из авокадо (вероятно, последнего в сезоне): вегетарианский с эдамамэ (490 р.) и с эдамамэ и крабом (690 р.), кальмар, приготовленный на открытом огне, с перцем рамиро и ярким соусом понзу (850 р.), сибас на гриле со стручковым горошком и миндалем (1050 р.), стейк ролл с терияки (970 р.), тартар из лосося на бриоши с гуакамоле (890 р.) и слоеный японский омлет тамаго с угрем и жареным рисом (990 р.). Все новые блюда можно заказывать сетом или по отдельности до 16 сентября включительно.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».