Мексиканские страсти. Усиливает либидо и сохраняет красоту — все о пользе и вреде авокадо

Экзотический плод в ребристой зеленой кожуре появился в России лишь в середине 1990-х годов, и тогда он казался настоящей экзотикой. Сначала продукт с нежным, но неярким вкусом оценили лишь гурманы, сторонники здорового образа жизни и диетологи, изучившие состав авокадо. Но сейчас, десятилетия спустя, авокадо можно обнаружить в холодильниках миллионов россиян. В его популяризации немалую роль сыграл маркетинг, с помощью которого заморский продукт продвигали на рынке. За массу полезных свойств авокадо причисляют к суперфудам. «Лента.ру» вместе с экспертами разобралась, чем именно полезен зеленый плод для здоровья, кому его нужно есть каждый день, а кому все же стоит от него отказаться.

Мексиканские страсти. Усиливает либидо и сохраняет красоту — все о пользе и вреде авокадо
© Lenta.ru

Авокадо — фрукт или овощ?

Авокадо, или как его еще называют аллигаторова груша — из-за схожести темно-зеленой кожуры с кожей рептилии, — это фрукт. Его вкус совсем не напоминает вкусы известных нам фруктов: мякоть авокадо лишена даже намека на сладость или кислинку. Авокадо растет на деревьях высотой до 20 метров, поэтому к овощам его причислить совсем нельзя.С точки зрения ботаники, авокадо — это односеменная ягода. Авокадо имеет несколько разновидностей, а вес плодов, разных по форме и оттенкам цвета, варьируется от 200 граммов до полутора килограммов.

Фото: Shutterstock

Авокадо бывает нескольких сортов.

Родина авокадо — Северная Америка. Археологи установили, что ацтеки выращивали авокадо уже в третьем тысячелетии до нашей эры и называли его лесное масло.

В XVI веке свойства авокадо были уже достаточно изучены. Бернардино де Саагун в книге «Общая история дел Новой Испании» писал, что порошок из перемолотой косточки авокадо полезен от перхоти, а беременным женщинам не следует употреблять плод в пищу. Все эти знания автор монументального труда почерпнул у ацтеков.

Полезные свойства авокадо

Диетологи и нутрициологи причисляют авокадо к суперфудам неспроста. Фрукт обладает таким количеством полезных микроэлементов, что удивляет даже специалистов.

«Когда я в первый раз наткнулся на химический состав авокадо, я был удивлен наличием в нем широкого ряда полезных витаминов и минералов. Кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, медь, марганец, селен, фтор; витамины А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, D, В3, К, В7, — прокомментировал диетолог Руслан Алиев. — Этот далеко не весь список микроэлементов, и авокадо однозначно заслуживает звания "фрукт на все случаи жизни"».

Фото: Prudence Earl / Unsplash

Диетолог, член консультационно-диетологического центра «Диетологи России» Инесса Бушель, конкретизируя информацию о полезных микроэлементах в авокадо, рассказала, на что именно они влияют.

В 1998 году авокадо внесли в Книгу рекордов Гиннесса как самый питательный фрукт с высокой калорийностью — до 212 килокалорий на 100 граммов продукта

1. Авокадо защищает сердце и сосуды

Авокадо содержит много жирных кислот, положительно влияющих на работу сердца. Большинство калорий в продукте приходится на полезные жиры, состоящие в значительной мере из олеиновой кислоты. Она, в свою очередь, помогает стабилизировать уровень холестерина. По мере созревания плодов авокадо количество насыщенных жиров уменьшается, а мононенасыщенных олеиновых кислот увеличивается.

«Одна порция авокадо весом 30 граммов содержит много калия — 152 миллиграмма и мало натрия — всего пять с половиной миллиграммов. Это способствует поддержанию артериального давления на хорошем уровне», — рассказал «Ленте.ру» о полезных свойствах авокадо кардиолог, кандидат медицинских наук Денис Синкевич.

Американские ученые установили, что регулярное употребление авокадо в два раза снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца.

2. Помогает нервной системе

При недостаточном количестве калия в крови страдает нервная система, а при дефиците фолиевой кислоты может наступить депрессия. Поэтому авокадо как кладезь этих микроэлементов помогает нервам оставаться в порядке.

3. Авокадо — источник мужской силы

Этот экзотический фрукт помогает мужчинам поддерживать физическую и сексуальную энергию. Регулярное употребление авокадо стимулирует активную выработку тестостерона, активизирует кровоток, укрепляет иммунитет, защищает мочеполовую систему от инфекций.

4. Полезно для суставов

Ученые доказали, что фрукты и овощи, богатые лютеином и зеаксантином (основными каротиноидами в авокадо), снижают риск дефектов хряща — раннего признака остеоартроза, отметил Денис Синкевич.

5. Защищает зрение

У людей старше 40 лет зрение может ухудшаться по различным причинам. Ежедневное употребление авокадо помогает поддерживать зрительную способность глаз благодаря наличию во фрукте каротиноидов, лютеина и зеаксантина. Эти антиоксиданты снижают риск дегенерации желтого пятна и развития катаракты.

6. Поддерживает здоровье мозга

Употребление авокадо улучшает кровоснабжение органов, в том числе и мозга. Это улучшает память, общее состояние организма, а также увеличивает работоспособность.

7. Полезно для кожи

«Несколько доклинических исследований показывают, что компоненты авокадо могут защищать здоровье кожи, повышая активность заживления ран и уменьшая вредное воздействие ультрафиолета», — отметил кардиолог Синкевич.

8. Предотвращает гепатит

Авокадо идеально подходит для защиты печени. Витамины С и Е снижают риск появления гепатита и развития онкологических заболеваний печени.

9. Заживляет язвы

Питательные вещества и ферменты авокадо успокаивают чувствительную поверхность желудка и двенадцатиперстной кишки, помогая заживлять язвы.

10. Авокадо полезно для диабетиков

Люди с сахарным диабетом без опасения могут есть авокадо, в отличие от других фруктов. «Авокадо содержит очень мало сахара, гликемический индекс и нагрузка на авокадо около нуля, — пояснил кардиолог Синкевич. — В авокадо содержится только уникальный семиуглеродный сахар, называемый D-манногептулозой, которая не обладает энергетической ценностью».

11. Авокадо избавляет от запаха изо рта

У тех, кто регулярно ест авокадо не бывает неприятного запаха изо рта, так как масло из фрукта избавляет от гнилостных явлений в ротовой полости.

Фото: Shutterstock

12. Поддерживает красоту

Полезные свойства авокадо активно используют в косметологии. Витамин Е позволяет бороться с мелкими морщинами, повышает эластичность и упругость кожи, убирает темные круги под глазами, улучшает состояние волос. Масло на основе авокадо поможет бороться с шелушением и воспалением, придаст коже сияние, пояснил Руслан Алиев.

13. Авокадо помогает худеть

Снижению веса способствует неперевариваемое растительное вещество клетчатка, которым богато авокадо. Растворимая клетчатка питает кишечные бактерии, важные для нормальной работы организма, а также снижает всасываемость жиров.

«Я нередко рекомендую пациентам добавить в рацион авокадо. Тем, кто хочет похудеть, и тем, кто собирается набрать вес. Довольно интересное сочетание свойств для одного и того же фрукта», — говорит диетолог Алиев.

По его словам, блюда с авокадо очень калорийны и помогают набрать вес. А тем, кто хочет от лишних килограммов избавиться, авокадо поможет нормализовать вес благодаря наличия в своем составе мононенасыщенных жиров для поддержания баланса липидов в крови. Но чтобы добиться желаемого результата, диетолог должен подобрать для пациента сбалансированный нутриентный состав рациона.

14. Улучшает свойства других продуктов

В ходе исследований было установлено, что, если в салат добавить масло авокадо, организм усвоит минимум в два с половиной раза больше полезных веществ.

15. Авокадо возбуждает

Ацтеки, которые активно культивировали авокадо, называли плод яичком и ценили за способность повышать либидо. Фрукт обеспечивает организм микроэлементами, важными в том числе и для половых функций.

16. Улучшает качество спермы, повышает фертильность

Ученые доказали, что авокадо не просто сильный афродизиак, но и помощник для тех, кто хочет завести ребенка. При добавлении фрукта в меню при условии, что рацион питания максимально сбалансированный и здоровый, у женщины увеличивается шанс забеременеть.

Сотрудники университета Западной Австралии и университета Монаша установили, что сперматозоиды, насыщенные антиоксидантами (коих предостаточно в авокадо), с большей вероятностью выживают в борьбе за то, чтобы достичь яйцеклетки и оплодотворить ее.

Фото: Shutterstock

Сколько можно съесть авокадо

Норма употребления фрукта для всех людей разная и зависит от индивидуальных особенностей организма, говорит диетолог Алиев. «Для взрослых с весом до 100 килограммов норма до штуки в день, беременным женщинам можно съедать лишь одну-две небольшие дольки, детям с трех лет можно давать от чайной ложки до половины фрукта в сутки, постепенно увеличивая порцию», — уточнил собеседник «Ленты.ру». Маленьким детям авокадо противопоказано: из-за несформированного иммунитета неокрепший организм может воспринять белок гликопротеин как чужеродный.

Инесса Бушель также советует съедать один авокадо в сутки для сбалансированного питания.

Кардиолог Синкевич назвал другую полезную суточную норму продукта. По его словам, официальная рекомендуемая порция авокадо составляет одну пятую часть плода — 30 граммов в сутки.

Вред авокадо

Даже у такого суперфуда как авокадо есть недостатки. Например, все его части, кроме мякоти, токсичны. И несмотря на то что авокадо богато огромным количеством полезных питательных веществ, есть его нужно в меру. Прежде всего потому, что это очень калорийный продукт. К тому же есть несколько категорий людей, которым стоит с осторожностью относиться к этому экзотическому продукту.

«В некоторых случаях фрукт все-таки может и навредить. Запрещено есть авокадо при аллергии и индивидуальной непереносимости», — предупредил Алиев. Он также добавил, что частое употребление авокадо может вызвать нарушение микрофлоры кишечника, отрыжку и тошноту.

Диетолог Бушель добавила, что авокадо противопоказано людям с болезнями печени, так как фрукт содержит много жиров.Любители авокадо, превышающие рекомендуемые размеры порций, рискуют получить вместо пользы проблемы со здоровьем: ожирение и сердечные заболевания.

Фото: Shutterstock

Как выбрать авокадо

При покупке авокадо нужно обратить внимание на кожуру. На ней не должно быть повреждений и пятен. Спелость можно определить по мягкости, слегка надавив на плод в месте крепления к ветке. Но не стоит прилагать большую силу, иначе при хранении раздавленный фрукт быстро испортится.

Не стоит расстраиваться, если в магазине не удалось найти плод нужной зрелости. Авокадо вполне может дойти до идеальной кондиции и в домашних условиях.

Для дозревания фрукт следует положить в бумажный пакет и убрать в темное место. Прямые солнечные лучи сделают авокадо твердым, темным и лишат его полезных свойств

Как готовить авокадо

Авокадо полезен в любом виде — в сыром или после термической обработки. Но чтобы насладиться его естественным вкусом и нежной текстурой, его все же лучше употреблять свежим.

Фрукт можно запекать в кожуре в духовке. Авокадо идеально сочетается с морепродуктами, курицей и лимоном. Этот экзотический фрукт подходит для салатов, соусов, бутербродов, закусок, пасты, смузи. Одним из самых популярных блюд из авокадо является мексиканский соус гуакамоле.

Для приготовления соуса нужно выбирать спелые и мягкие плоды, мякоть которых легко размять вилкой. При приготовлении мякоть следует аккуратно вынуть ложкой. Для соуса потребуется лайм или лимон, а также помидоры, лук, оливковое масло, кинза, чеснок и перец чили. Существуют вариации рецептов гуакамоле со сладким перцем и огурцами.

Фото: Tessa Rampersad / Unsplash

Гуакамоле с помидорами и луком