Жительница Башкортостана создала приют для спасенных с бойни коров

Выкупить теленка с бойни – с такого желания изменилась жизнь Надежды Осиповой из Башкортостана. Женщина с мужем создали ферму-приют для коров. Хозяйству уже восемь лет. Как там живется буренкам, расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

Жительница Башкортостана создала приют для спасенных с бойни коров
© Мир24

На гостинец летний десерт – корка арбуза. Буренка дает молоко уже третий год, хотя телят за это время не было.

«Когда чувствует тепло и заботу, может долго давать. Хотя в природе, как человек, около года, когда рожает теленка», – говорит руководитель безубойной фермы-приюта для коров Надежда Осипова.

Сатури – одна из трех коров, с которых началась ферма. Их везли на убой. Надежде, вегетарианке с 20-летним стажем, стало жалко. Они с мужем выкупили телят. Оставили престижную работу и переехали в маленькую деревню Канаш на десять дворов, за 200 километров от Уфы.

«У нас нет опыта жизни в деревне. Мы, взяв первых телочек, воспитывали их, как детей. Варили кашу, делали салатики витаминные», – вспоминает Надежда.

Сейчас у них 17 буренок и три быка. Пришлось строить третий коровник. И стадо продолжает расти. Иногда животных привозят совершенно незнакомые люди.

«Чаще всего это люди, которые брали корову с целью молока, а потом у них не было сил держать скот и убивать животное не хотели. Как правило, это люди пожилого возраста», – добавляет Надежда.

Бык Нанди тоже не был запланирован. Первый хозяин купил его пахать землю, но вскоре умер. Родственники привезли быка Надежде.

«На быках интереснее пахать, потому что они сильные. Быки, которых задействуют в работе, счастливы», – говорит Надежда.

На ферме уже появились помощники. Вместе с мужем Надежды заготавливают сено. Хотя бы часть запаса на зиму.

«На одну корову рулон большой в месяц уходит – где-то 400-450 килограммов», – говорит муж Надежды Осиповой Вадим Чернуха.

Корм для одной коровы в год обходится примерно в 15 тысяч рублей. Помимо сена и соломы, они любят морковь, свеклу и яблоки.

Местные, когда узнают о необычной ферме-приюте, помогают. Одни сено бесплатно отдадут, другие по хозяйству помогут. Третьи приезжают сюда попробовать настоящие молоко, сметану, масло от коров-спасенышей.