Breakfast weekend: новый шеф, премьера завтраков и эстафета гестов

Breakfast weekend: новый шеф, премьера завтраков и эстафета гестов
© Antenna Daily

2-4 сентября с 9.00 до 14.00 Folk начинает сезон большим гастрономическим лончем. Первое утреннее меню от нового шефа Александра Лощинина (экс Nord 22), крепкий кофе, сваренный на песке, и гесты лучших этнических завтраков – питерский Saro и почти уже московский Saviv.

Хороший завтрак – заряд бодрости и настроения на весь день. Поэтому Folk презентует новое утреннее меню от Александра Лощинина вместе с кофейнями Cezve Coffee, а каскад гастрольных завтраков сделает первый уикенд осени еще вкуснее и интересней. 2 сентября Breakfast weekend откроет шеф питерского Saro Мария Дементьева. В ее ярком интернациональном меню пьятти с карельской форелью, скрембл с прошутто и копченой страчателлой, поленту с сальсиччей и яйца по-турецки. 3 сентября эстафету подхватит Saviv – впервые вместе с Антонио Фреза на «сцену» выйдет московская команда израильского бистро, которое со дня на день откроется на Петровке, чтобы приготовить турецкий бурекас со шпинатом, еврейскую халу с глазуньей или бенедиктом, и френч-тост с мороженым из халвы. А в воскресенье за бар встанет основательница Cezve Coffee Марины Хюппенен, серебряный призер World Cezve/Ibrik Championship, которая будет варить авторский кофе на песке со специями и рассказывать о его истории и традициях.

Лучшие блюда от приглашенных ресторанов останутся в меню Folk еще на неделю и их можно будет заказывать вместе с новыми завтраками Александра Лощинина. Шеф, в команде Дмитрия Блинова запускавший Harvest и запомнившийся многим креативным Nord 22 на Патриарших, увидел в современной этнической кухне плодородный простор для экспериментов. Его тепси кебаб – нежный фарш с овощами с запеченной на открытом огне плоской армянской фасолью и мягко сваренным яйцом. Кукурузная полента — с кавказскими сырами и стружкой пикантной бастурмы, зернами кукурузы, яйцом и бамией. И совсем неожиданное — киноа на топленом молоке с черносливом в сиропе луми, пеканом и грецким орехом в шафрановом меде.

Два новых раздела в утреннем меню – «Сезонное» и «Боулы». В первом запеченный на огне халуми с сальсой из авокадо и разноцветными вялеными томатами, ягоды и спелый инжир с греческим йогуртом и шафрановым медом. В боулах рассыпчатая зеленая гречка, заправленная соком абхазского лимона, с лечо из грунтового перца, томатов и кинзы, воздушным муссом из феты, мангольдом и щавелем и маслом на кавказских специях. И необычный зеленый хумус с песто из мяты и петрушки, спаржей на гриле, брокколи, шпинатом и икрой горбуши – самый полезный «зеленый» пейринг к бокалу шампанского с утра.

Любимый лахмаджун предстанет в новой вариации — с телячьей колбасой, фетой, копченой черкесской грушей и пряной томатной пассатой. Панкейки на мацони теперь еще и с душистым трюфельным лабне с кориандром, шпинатом, спаржей и глазуньей, приправленной свежим трюфелем. А на десерт — гранола, запеченная с вареньем из розы, инжира и белой черешни, с томленым персиком и взбитым мацони. И новый восточный кофе от Эрны из сладкого и шелковистого кофе Эиопия Соломон Гету с нотками апельсиновых цукатов и темного шоколада.

2.09 Меню Saro:

Пьятти с карельской форелью / яйцо / хрустящие огурцы / запечённый картофель 930 р. Яйца по-турецки / домашний йогурт / острое масло 780 р. Скрембл с прошутто / копченая страчателла 700 р. Полента с сальсиччей / соус наполи 520 р.

3.09 Меню Saviv:

Бурекас со шпинатом / творожный сыр 630 р. Хала с глазуньей / авокадо / молодой сыр 480 р. Хала бенедикт / красная икра 750 р. Френч-тост / мороженое из халвы / солёная карамель 690 р.

4.09 Cezve Coffee:

Кофе на песке 320 р. Кофе на песке со специями 350 р.

Меню Folk:

Халуми / авокадо / вяленые томаты / шафрановый мед 800 р. Инжир / греческий йогурт / орехи / шафрановый мед 730 р. Ягоды / греческий йогурт / шафрановый мед 820 р. Мини-лахмаджун / телячья колбаса / черкесская груша / томатная пассата 840 р. Тепси кебаб / мягко сваренные яйца / армянская фасоль / шпинат 720 р. Панкейки на мацони / глазунья / трюфельный лабне / шпинат 1180 р. Киноа / чернослив с луми / орехи / шафрановый мед 560 р. Полента / бастурма / кавказские сыры / бамия 630 р. Зеленая гречка / узбекские томаты / лечо / мусс из феты 620 р. Зеленый хумус / красная икра / спаржа / брокколи 980 р. Гранола / мацони / абрикос / роза 700 р.

Москва, Цветной б-р, 2.

+7 (495) 189-88-88