Эксперимент на грядке. Сотрудник детского парка «Фили» попытался вырастить гигантскую тыкву

В социальных сетях нередко можно встретить фотографии огромных тыкв. Своими глазами увидеть гигантский овощ можно каждую осень в Аптекарском огороде. После демонстрации тыкву разрезают на части и раздают гостям. В прошлом году вес такой громадины составил больше 692 килограммов.

Эксперимент на грядке. Сотрудник детского парка «Фили» попытался вырастить гигантскую тыкву
© На Западе Москвы

Каждый огородник, которому удается вырастить тыкву-рекордсмена, держит в секрете правила ухода за ней. Даже сорт стараются не разглашать.

Эксперимент по выращиванию огромной тыквы решил поставить руководитель кружка «Юный натуралист» детского парка «Фили» Алексей Ефремов. Он приобрел семена у селекционера и посадил их на своем подмосковном участке.

«Признаюсь, гарантии в том, что мне передали семена именно гигантской тыквы, не было никакой. Но я решил попробовать. В интернете вычитал ряд условий, которые необходимо соблюсти для успешного роста: ранняя посадка семян (до конца апреля), чернозем, органические удобрения (навоз), полив растения под корень теплой водой (я использовал капельный полив). Кроме того, расти будущий гигант должен на солнечной стороне, на просторной территории без стесненных условий, то есть между ним и другими растениями необходимо расстояние», - рассказывает Алексей.

Однако соблюдение всех этих условий не принесло желаемого результата. Тыквы огромными не выросли. Максимальный вес, которого они смогли достигнуть, составил 10 килограммов. Но Алексей не расстраивается. В следующем году он планирует повторить эксперимент. «Вероятной причиной того, что плоды не достигли желаемого размера, стало переопыление. Я не учел этот факт при посадке. На будущий год постараюсь этого избежать», - говорит он.

Вместе с тем, урожай получился на славу. «Плодов много, они вкусные и все как с картинки, один к одному. Даже использовал их в оформлении локации детского парка «Фили» на ретрофестивале, который в Западном округе состоялся 27 августа. Наша площадка находилась на Новозаводской улице, 27. Там обустроили настоящий сельский уголок: были даже гуси и кролик. Многие хотели сфотографироваться», - улыбается наш собеседник.