Власти Энергодара заявили, что ВСУ готовят новые провокации в отношении Запорожской АЭС

МОСКВА, 5 сентября. /ТАСС/. Власти Энергодара располагают информацией о готовящихся Вооруженными силами Украины (ВСУ) провокациях в отношении Запорожской АЭС. Об этом в понедельник заявил глава военно-гражданской администрации (ВГА) города Александр Волга в эфире телеканала "Россия-24".

Власти Энергодара заявили, что ВСУ готовят новые провокации в отношении Запорожской АЭС
© ТАСС

"Есть информация о том, что ВСУ дополнительно готовят какие-то провокации в отношении Запорожской атомной станции", - сказал он.

Волга подчеркнул, что, несмотря на провокации ВСУ, оттока населения из Энергодара на данный момент нет. "Все прекрасно понимают, откуда в нашу сторону летят снаряды, кто бомбит город и кто причиняет ему ущерб", - добавил он.

Кроме того, по словам Волги, горожане сталкиваются с давлением с украинской стороны и в интернете, в том числе с дезинформацией в Telegram-каналах. "На эту ситуацию местные жители, которые определили своим местом жительства город Энергодар, в принципе внимания не обращают. Понятное дело, что неприятно чисто по-человечески читать какие-то выдумки, но все жители прекрасно понимают, что этим занимаются специально обученные люди, которые ведут информационную войну против жителей нашего города, не их бывшие соседи, которые уехали. Работают специалисты по информационной войне, пытаются запугать жителей города и ближайших населенных пунктов", - отметил глава ВГА.

Волга выразил надежду, что эксперты МАГАТЭ, остающиеся на Запорожской атомной станции после отъезда основной мисссии, станут гарантами безопасной работы АЭС.

"Будем надеяться, что представители миссии МАГАТЭ будут определенным гарантом, которые будут нести ответственность по поводу безопасного использования Запорожской атомной станции", - сказал он.

Энергодар и находящаяся рядом крупнейшая в Европе Запорожская АЭС (ЗАЭС) подвергаются обстрелам со стороны ВСУ. Украинская армия применяет ствольную артиллерию, РСЗО и беспилотники. Кроме того, были две попытки высадить десант в районе Энергодара. Одна из них, по данным Минобороны РФ, была направлена на захват ЗАЭС перед визитом на станцию миссии Международного агентства по атомной энергии.