Замглавы Минсельхоза РФ ознакомилась с волгоградским производством

В понедельник, 5 сентября, Волгоградскую область посетила замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут. Глава региона Андрей Бочаров составил компанию гостье в экскурсии по местному предприятию по выращиванию и переработке фруктов и овощей, которое является крупнейшим в России производителем соков.

Замглавы Минсельхоза РФ ознакомилась с волгоградским производством
© Волгоградская правда

Губернатор и заместитель главы Минсельхоза ознакомились как непосредственно с производством, так и с принадлежащими компании садовыми участками и объектами социальной инфраструктуры.

К слову, площади, которые занимают сады компании, непрерывно увеличиваются. Так, за последнюю четверть века они выросли с 260 до 7677 га.

Помимо яблок, волгоградское предприятие выращивает тыкву, морковь, кабачки, брокколи, цветную капусту, свеклу, сельдерей и сладкий перец. Все это является сырьем для производства соков и детского питания.

Методы сбора продукции и производственные процессы также постоянно модернизируются. Так, в этом году впервые были задействованы специальные комбайны по сбору яблок с деревьев. Это сильно упрощает и ускоряет процесс сбора урожая. Кроме того, одна такая машина заменяет без малого 100 рабочих, которые собирают яблоки вручную.

Предприятие не забывает и о социальной составляющей – примером этому является строящаяся школа, которая рассчитана на 80 учеников. Кроме классов для учебных занятий, там предусмотрены помещения для занятий творчеством, концертный зал, многофункциональный спортивный зал и бассейн. Открытие образовательного учреждения намечено на 2023 год.