В Подмосковье начали сбор яблок и арбузов для переработки

В Московской области снова началась сезонная экоакция «Тут едут яблоки и арбузы! Прямо на переработку!». Садоводы, дачники и продавцы могут отправить на переработку избыток урожая яблок. В этом году также получится сдать гнилые арбузы и корки. «Большой урожай яблок и арбузов - это хорошо. Но в то же время из-за него образовались навалы органических отходов на контейнерных площадках», - отметил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский. Подробнее рассказала пресс-служба ведомства. 

В Подмосковье начали сбор яблок и арбузов для переработки
© Вести Подмосковья

Экологическая акция по сбору невостребованных яблок и гнилых арбузов проводится в регионе в четвертый раз. В прошлом году удалось отправить на переработку примерно 715 тонн излишнего урожая яблок. «Мы установим специальные брендированные пункты сбора. Яблоки и арбузы будут направлены на вторичную переработку для сельскохозяйственных нужд. Например, из них сделают компост или отдадут на корм свиньям», - объяснил Велиховский. 

В рамках акции разработали маршрут движения спецтранспорта. Он удобен для дачников, которые хотят сдать ненужный урожай. Машины объезжают мобильные пункты сбора и крупные контейнерные площадки. Позже отдельные пункты создадут возле овощебаз и больших рынков.