На Чукотке создадут предприятие по переработке продукции из морского зверя

ВЛАДИВОСТОК, 7 сентября. /ТАСС/. Предприятие по переработке продукции из морского зверя появится в селе Лорино на Чукотке до конца года для обеспечения жителей национальных сел традиционными продуктами, сообщил ТАСС в среду на полях Восточного экономического форума глава региона Роман Копин.

"В селе Лорино Чукотского района создается производство по глубокой переработке продукции морского зверобойного промысла с целью обеспечения коренного населения прибрежных национальных сел традиционными продуктами питания высокого качества. До конца года проект будет реализован. Ежегодный объем произведенной продукции, полученной от добычи морских млекопитающих, составит 400 тонн мяса и 70 тонн пищевого жира", - сказал губернатор.

Он добавил, что Чукотка в настоящий момент полностью обеспечивает жителей хлебом и хлебобулочными изделиями и почти полностью пищевым яйцом, рыбной продукцией - более чем на 60%, мясной и молочной продукцией - на 20%, овощами - на 3%. В 2022 году планируется получить 207 тонн овощной продукции.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, его главная тема - "На пути к многополярному миру". Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.