Россельхозбанк: к концу года Россия может выйти на полную самообеспеченность устрицами

К концу года Россия может выйти на полную самообеспеченность устрицами, а объемы потребления составят 5 тысяч тонн. К такому выводу пришли эксперты Россельхозбанка, изучив спрос, производство и потребление устриц в России.

Россельхозбанк: к концу года Россия может выйти на полную самообеспеченность устрицами
© BFM.RU

В прошлом году более 400 тонн этих моллюсков Россия импортировала из Марокко, Новой Зеландии и Японии, ранее крупные закупки осуществлялись также у европейских и американских поставщиков.

Насколько осуществим такой прогноз? Комментирует директор крымской мидийно-устричной фермы «Яхонт» Сергей Кулик:

— Условия именно вокруг Крыма — 120 дней в году рабочие, в остальные море штормит.

— Можно ли заместить импорт, если взять крымскую и дальневосточную устрицу вместе?

— У Дальнего Востока тоже есть своя специфика, особенно в этом году, допустим, на Дальнем Востоке очень много было дождей и высокая температура, опреснение моря. И я общался с компанией, которая собирает устрицу, у них в этом году гибель 80% продукта, поэтому год на год не приходится. Но объемы, ресурсы рано или поздно будут исчерпываться, и будет такой момент, когда производство будет меньше, чем потребление. Поэтому я бы не говорил о таких радужных перспективах, что мы можем за год-два полностью устроить импортозамещение. Я этим занимаюсь 17 лет и могу сказать, что в этой отрасли очень много подводных камней и рисков, и, как в любом сельском хозяйстве, один год пусто, один год густо, то есть мы зависим от климатических условий.

По данным Росрыболовства, основной объем производства устриц приходится на Приморский край — 4200 тонн в прошлом году, рост на 84% за два года. Сейчас как раз начинается сезон этого продукта. Говорит основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов:

— Марокканская устрица дорогая, ее берут не так много ресторанов. У нас есть выращенная черноморская устрица, ее количество растет, но тоже цена достаточно высокая и зачастую низкое качество. Проблема в том, что черноморскую устрицу выращивают вблизи населенных пунктов, отсюда из-за черноморских выращенных устриц огромное количество отравлений, это тоже целая проблема. На сегодня наиболее распространенная устрица в России, которую с удовольствием покупают рестораны, — это дикая устрица, дальневосточная. Но с ней тоже проблемы — сезонность. Есть сезон, когда она ловится, потому что у нее период размножения, есть сезон, когда шторма, что-то замерзает, то есть она тоже есть не круглогодично, поэтому я бы этого оптимизма не разделял.

— Сейчас что в ресторанах с устрицами, откуда они?

— В первую очередь дальневосточная устрица, потом уже идет марокканская устрица и наша российская черноморская. Дальневосточная устрица стоит в два раза дешевле марокканской.

В меню ресторана «Мясо и рыба» дальневосточные устрицы стоят от 340 до 370 рублей в зависимости от сорта. В остальных заведениях столицы разброс цен от 175 до 900 рублей за штуку.

Дикие устрицы с Дальнего Востока России отличаются большими размерами и не поддаются международной калибровке. Например, вес хасанской устрицы может достигать 400 граммов, в то время как известные во всем мире и любимые французской кухней устрицы Фин де Клер весят всего 60-80 граммов, а стоят втрое дороже. На оптовых сайтах порядка 500 рублей за штуку. Цена марокканских устриц там же — около 300 рублей.