Бюджет "Вкусной Казани" срезали до привычного

Фестиваль проведут почти за 2,5 миллиона

Бюджет "Вкусной Казани" срезали до привычного
© Реальное время

Ежегодный гастрономический фестиваль "Вкусная Казань" пройдет уже в этом месяце. Сегодня городские власти официально объявили дату, время и локацию — с 12 до 20 часов 17 и 18 сентября на площадке у Дворца земледельцев. Как выяснило "Реальное время", эти два дня фестиваля обойдутся городскому бюджету в 2,47 миллиона рублей, что в два раза меньше начальной цены контракта — 5,36 миллиона рублей.

Контракт на проведение фестиваля "Вкусная Казань" городской Комитет по развитию туризма заключил с местным ООО "Бибрайт". Конкуренцию ему в борьбе за право заняться организацией и проведением фестиваля составляли еще три участника, один из которых, заявивший в ходе конкурса начальную цену контракта, отозвал свою заявку.

Фестиваль "Вкусная Казань" в сентябре 2021-го. Фото: Максим Платонов

ООО "Бибрайт" занимается организацией и проведением фестиваля "Вкусная Казань" уже не первый раз. Компания уже выигрывала тендер осенью 2018 года. Контракт с ней заключили на 2,3 миллиона рублей.

Компания зарегистрирована в Казани в августе 2017 года и занимается зрелищно-развлекательной деятельностью. Бенефициар — Татьяна Яковлева, которая также владеет рекламным ООО "Точно Цветочно". В прошлом она также была совладелицей уже ликвидированных ООО "Агент20", "Ангел12", "Бибрайт ивент", "Буран17", "Вуман ту Вумен", она же руководила компаниями "Татьянин день" и "Аутор медиа".

Уставный капитал ООО "Бибрайт" составляет 10 тысяч рублей. Выручка компании за прошлый год оценивается в 46 миллионов рублей, а чистая прибыль — 4,89 миллиона.

"Бибрайт" взаимодействовал с Комитетом по развитию туризма столицы Татарстана не только при организации фестиваля "Вкусная Казань". В прошлом году компании достались контракты на 4,5 миллиона рублей — на организацию и проведение конкурса профессионального мастерства среди работников предприятий туристской, ресторанной и гостиничной индустрии "Звезды гостеприимства", конкурса видеороликов "Влюбись в Казань", фестиваля национального костюма "Казан дружбы народов", а также на услуги по приему участников XVII Всемирной конференции исторических городов 2021.

Фестиваль "Вкусная Казань" в сентябре 2021-го. Фото: Максим Платонов

В этом году на фестивале пять тематических зон — "Молочная улица" ("Сөт урамы"), "Сырный переулок" ("Сыр тыкрыгы"), "Мясная площадь" ("Ит мәйданы"), "Сладкий проспект" ("Татлы проспект"), а также "ПП район" ("Дөрес туклану районы"), рассказали казанские власти. Жители и гости Казани смогут продегустировать блюда, принять участие в гастрономическом квесте, узнать рецепты и секреты приготовления блюд от шеф-поваров.

На фестивале пройдет конкурс на лучший десерт Казани. Одним из членов его жюри станет почетный работник торговли и сферы услуг Москвы, бренд-шеф Максим Тарусин. Он же проведет мастер-класс.

Ценник фестиваля растет

Напомним, в этом году на организацию и проведение фестиваля "Вкусная Казань" были готовы потратить 5,36 миллиона рублей из городского бюджета. Это в 1,5 раза больше начальной цены контракта в 2021-м и почти в два больше, чем она была в допандемийном 2019-м. В 2020 году фестиваль не проводили из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Такую большую сумму, как 5 миллионов рублей, Казань на гастрономический фестиваль решилась выделить впервые за шесть лет. В 2017-м начальную цену определили ровно в 3 миллиона рублей, в 2018-м — в 2,99 миллиона рублей, в 2019-м — в 2,75 миллиона. В прошлом году она подскочила до 3,47 миллиона.

Гастрономический фестиваль "Вкусная Казань" в 2017 году. Фото: Максим Платонов

Самым дорогим в итоге оказался фестиваль, проведенный в прошлом году. Контракт Комитет по развитию туризма Казани заключил с ООО "СК Хрисаор" на 2,78 миллиона рублей.

Наименьшую сумму в фестиваль "Вкусная Казань" вложили осенью 2018 года — 2,3 миллиона. При этом еще 2,1 миллиона вложили в материально-техническое оснащение организации и проведение мероприятия. К слову, в 2018 году мероприятие проводилось дважды — в мае, будучи приуроченным к "Финалу четырех" Лиги чемпионов, и в октябре.

Фестиваль проходил и в 2016 году. Тогда более 30 ведущих ресторанов представили свои блюда в Старо-Татарской слободе.

До организаторов фестиваля "Реальному времени" дозвониться не удалось.

Гастрономический фестиваль "Вкусная Казань" в 2016 году. Фото: Олег Тихонов

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".