Вошли в топ: Калининградские повара заняли призовые места на всероссийской кулинарной олимпиаде

С 9 по 11 сентября в Перми проходила Олимпиада по кулинарии и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева. Это крупнейшее состязание для профессиональных поваров. В течение трех дней 250 поваров из 40 регионов России боролись за звание лучшего в номинациях: шеф-повара, бармены, пекари, кондитеры, сыроделы, пиццайоло и других. Команда профессиональных судей оценивала блюда конкурсантов по международным стандартам.

Вошли в топ: Калининградские повара заняли призовые места на всероссийской кулинарной олимпиаде
© Tvoybro.com

Участникам предстояло приготовить конкурсные блюда, доставая продукты из «черного ящика». До начала конкурса никто из них не знал, что находится внутри. А во время зрелищной битвы между пиццайоло, мастера раскручивали огромные блины теста над головой, а затем готовили из них пиццу. Всего на конкурсной площадке прошло 12 чемпионатов под профессиональным судейством Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров.

Так, в номинации «Шеф Легенда» второе место на олимпиаде занял шеф-повар OBLAKA Вячеслав Вьюник (он же выиграл в номинации «Лучший шеф-повар» ресторанной премии «Пумперникель-2021»). Сразу две награды калининградцы взяли и в номинации «Кондитер Легенда». Второе и третье место у шеф-кондитеров ресторанов «Угли» и OBLAKA Марины Кальченко и Евгении Диденко. В номинации лучший пиццайоло состязания «серебро» досталось Антону Соколову из ресторана Gelato Italiano. Шефом-юниором олимпиады судьи назвали Илью Ткачева (из «Балтийской высшей школы гастрономии»), который обошел остальных соперников.

,

Олимпиаду в Перми также посетили известные участники ресторанного рынка страны. Среди них — основатель сети «Мясо&Рыба» Сергей Миронов, создатель сети «Теремок» Михаил Гончаров, шеф-повар Андрей Колодяжный из ресторана «Л.Е.С.» и бренд-шеф семьи ресторанов Madyar Collection Ариша Задунайская.

Напомним, отборочный этап олимпиады «Легенда» состоялся в Калининграде в конце июля. Участники получили одинаковые ингредиенты и должны были за несколько часов придумать авторские блюда в тематике «Современная балтийская кухня».