Свободу курицам и пользу пастбищного яйца потребителям

Вот не зря всё-таки наша Детская школа фермера расположилась на портале АГРО 21, прямо у неиссякаемого источника агроинформации.

Свободу курицам и пользу пастбищного яйца потребителям
© АГРОXXI

В первых рядах мы узнаем о всём интересном, передовом, эффективном, трендовом в нашем и в зарубежном сельском хозяйстве. И в отличие от большинства наших фермеров, пробуем примерить всё новое и эффективное на себя.

Вот одна из последних статей на АГРО 21, рассказывает о заграничных дилеммах в куроводстве.

В Европе «зеленые» требуют законодательного запрета на клеточное содержание кур – это ущемляет их свободы, только пастбище, где солнышко, где свежий воздух, где свобода передвижения и выбора корма.

Конечно, пастбище оно и для кур благо, и для потребителей – пастбищная продукция завсегда питательнее, полезнее. Проблема в том, что с пастбищами в Европе напряженно, в результате, пастбищные курятина и яйца получаются ощутимо дороже клеточных, хотя, конечно значительно питательнее и полезнее.

Возникла дилемма – качественнее, но дороже, или привычные и дешевле. А европейские покупатели, даже при своих зарплатах и пенсиях, в разы превосходящих российские, всё-таки склонны к более дешевой продукции. Именно поэтому, из-за дешевизны, склонны к импортной продукции и наши покупатели.

В итоге найден компромисс – промышленное-клеточное куроводство потихоньку начинает перемещаться из Европы в Китай, где «зеленым» воли не дают и запрещение клеточного содержания пока не предвидится. Но у китайцев своя дилемма – да, клеточные курочки и яички дешевле и запрета на это нет и не намечается, но китайцы трепетно относятся к своему здоровью и посему многие из них предпочитают курятину и яйца пастбищные.

Однако и в Китае есть проблема та же, что и в Европе. Китай страна громадная, но её население гораздо громаднее её территорий и тем более громаднее сельхозугодий – пастбищ не хватает.

Вот сейчас, наверное, уже пора напомнить, что наша Детская школа фермеров портала Агро 21, уже много лет, уже много раз, рассказывает о пастбищном птицеводстве, куроводстве, буквально уговаривает наших куроводов выращивать курочек на свободе.

Дачная курица по сезону и советы Сергея Галкина по антикризисному птицеводству — AgroXXI

Разведение кур на минималках 2021: сказ про деурбанизированное золотое яичко от Сергея Галкина — AgroXXI

Какую траву давать курам – советы эксперта — AgroXXI

То есть мы не просто следуем мировым трендам, мы их предвосхищаем, прогнозируем. И делаем это не просто так, ведь у нас, этой евро-китайской проблемы с нехваткой пастбищ нет и еще долго-долго не будет, ведь этих самых сельхозугодий у нас используется только около половины, а вторая половина – многие миллионы га уже много лет ждет своих куриц.

Когда пастбищ в достатке, когда уже скоро куроводами станем мы все сплошняком, грех не пользоваться нашими природными возможностями. Кроме того, пастбищное – выгульное, с кормлением травой, предлагаемое нами куроводство, значительно выгоднее, дешевле, малозатратнее клеточного с комбикормом.

То есть, наша дилемма сугубо российская – либо курятина и яйца дорогие клеточные на комбикорме, либо более полезные, более питательные, а главное более дешевые выгульные на кормовых травах.

Наши фермеры стонут, вопят и всхлипывают от продолжающегося подорожания и стройматериалов для тёплых и обогреваемых курятников, клеток и комбикорма, но упёрто выбирают дорогой вариант, при том, что покупатели ясно настроены на продукцию дешевую, собственно с нынешними зарплатами и пенсиями альтернативы дешевой продукции нет, а тем более если она еще и более питательна, более полезна.

Автор: Сергей Галкин.

Фото: Дмитрий Лукьянов.