Эксперт рассказал, стоит ли хранить деньги на коротких рублевых вкладах

Максимальный риск коротких рублевых вкладов — ускорение инфляции. Если правительство и ЦБ добьются того, что рубль несколько снизится и пройдет небольшая девальвация, то курс национальной валюты упадет на 5–10 процентов. Об этом сообщил кандидат экономических наук, профессор Высшей школы экономики Евгений Коган.

Эксперт рассказал, стоит ли хранить деньги на коротких рублевых вкладах
© Вечерняя Москва

Эксперт напомнил, что произошел резкий подъем ставок в начале года, затем — снижение. Банкам требовалась ликвидность, и они вынуждены были поднимать ставку по коротким депозитам.

Коган уточнил, что максимальный риск рублевых вкладов заключается во влиянии инфляции.

— Максимальный риск — ускорение инфляции. Если правительство и ЦБ добьются того, что рубль несколько снизится, произойдет небольшая девальвация. В таком случае курс рубля будет на 5–10 процентов ниже, — отметил он в комментарии ИА «НСН».

10 сентября экономист Николай Переславский заявил, что в паре доллар — рубль волатильность снова снизилась. Подъем доллара происходит плавно и неровно, однако данная тенденция сохраняется, передает издание argumenti.ru.

В среднесрочной перспективе ожидается ослабление национальной российской валюты, рассказал журналистам в воскресенье, 11 сентября, главный аналитик финансового супермаркета «Банки.ру» Богдан Зварич.