Россельхозбанк сообщил о возможном росте производства меда в РФ в 2022 году на 9%

МОСКВА, 12 сентября. /ТАСС/. Производство меда в России в 2022 году может вырасти на 9% по сравнению с показателем 2021 год и достигнуть 70 тыс. тонн, экспорт может увеличиться на 15%, до 4 тыс. тонн. Об этом говорится в сообщении Россельхозбанка.

"По оценкам аналитиков Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, производство российского меда к концу 2022 года может достигнуть 70 000 тонн, вырастет и экспорт", - отмечается в сообщении.

По данным Россельхозбанка, начиная с 2020 года, в России наблюдается стабилизация производства меда. В 2021 году было произведено 64 тыс. 225 тонн меда. Лидерами по производству стали Краснодарский (3 495 т)онн и Алтайский края (4 481 тонн), Башкирия (5 850 тонн), Татарстан (4 489 тонн), а также Белгородская (2 781 тонн), Орловская (1 517 тонн), Воронежская (1 972 тонн) и Оренбургская области (1 792 тонн).

Как говорят эксперты, большая часть меда в России производится малыми формами хозяйствования и фермерами - порядка 94%. При этом порядка 45% произведенного меда фермеры продают оптовикам и переработчикам. Остальная продукция реализовывается на ярмарках, рынках или через интернет. "Это объясняется повышенным доверием со стороны покупателей к нефасованному меду", - пояснили в Россельхозбанке.

Эксперты также сообщили о том, что сейчас в России около 150 относительно крупных производителей меда и других продуктов пчеловодства. В государственном племенном регистре - 21 племенная организация, в том числе два племенных завода, 18 племенных репродукторов и одна ассоциация по среднерусской породе. Такие племенные организации находятся в Алтайском и Пермском краях, республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Ингушетия, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия - Алания, а также в Рязанской, Тульской и Кировской областях.

Экспорт меда

"К концу 2022 года экспорт меда может прибавить более 15% к прошлому году, преодолев порог в 4 000 тонн. Достигнуть таких показателей Россия сможет в первую очередь за счет увеличения экспорта в Польшу, уже нарастившую импорт меда в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Кроме того, к 2025 году суммарный экспорт меда российскими производителями может быть увеличен еще на 1 500 тонн; помимо Китая, Польши и Белоруссии заметные объемы продолжат поставляться на рынки Казахстана и Монголии", - рассказала руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова, слова которой приводятся в сообщении.

По данным аналитиков, экспорт российского меда в 2022 году осуществляется в 26 стран. Лидерами потребления российского меда в 2022 году стали Польша (342 тонны), Китай (212 тонн), Белоруссия (208 тонн), Сербия (164 тонны) и Казахстан (149 тонн). За первые пять месяцев текущего года экспорт составил 1 455 тонн, превысив показатели аналогичного периода 2021 года на 4%.

Эксперты также сообщили о том, что сейчас наблюдается рост популярности меда, маркированного как экопродукт или органический мед, а также продуктов на основе меда (медовые суфле, мед с добавлением фруктов и ягод, медовые сорбеты и щербеты). Органическим считается мед, полученный на экологически чистой территории из экологически чистого сырья без применения синтетических веществ на всех этапах сбора, производства и переработки.

"В ответ на запрос по здоровому питанию меняются и мировые тенденции потребления, все большее количество людей придерживается здорового образа жизни, стараясь употреблять в пищу только натуральные, экологически чистые продукты. Уже к 2025 году 15% экспорта российского меда, то есть до 600 тонн, будет составлять органический мед. Драйверами роста экспорта эко или органического меда из России могут стать важные регуляторные нововведения, которые направлены на создание условий по сохранению пчелосемей и развитию пчеловодства", - полагает Худякова.