Хирург назвал опасные последствия ожирения

Опасные последствия ожирения назвал «Мосленте» бариатрический хирург Центра хирургии ожирения «СМ-Клиника» Борис Поморцев. Он объяснил, что это заболевание влияет практически на все сферы жизни.

Хирург назвал опасные последствия ожирения
© Мослента

«В первую очередь это вызывает метаболические проблемы (сахарный диабет, жировая болезнь печени) и проблемы сердечно-сосудистой системы (развитие атеросклероза, патологии сердечно-сосудистой системы, риск инфарктов и инсультов)», — предупредил специалист.

Страдающие ожирением люди повержены и различным механическим проблемам (изменение осанки, повышенная нагрузка на суставы, повышенный риск травматизации опорно-двигательного аппарата, риск разрывов растяжений, последующие проблемы с коленными суставами и прочее). Кроме того, по словам Поморцева, при ожирении у человека снижается качество жизни, ему не нравится его внешний вид, из-за чего возникает повышенный риск депрессии и многие психологические проблемы.

«Сегодня есть доказанные данные, что риск развития проблем со здоровьем, в частности, сахарного диабета и проблем сердечно-сосудистой системы, многократно возрастает при ожирении 2 и 3 степени. Доказано, что ожирение 2 и 3 степени приводит к снижению качества и продолжительности жизни», — сказал хирург.

Ранее о связи лишнего веса и умственных способностей человека сообщил кандидат медицинских наук, клинический психолог, гипнолог, НЛП-мастер Денис Долгов.

Мослента: главные новости