Какими продуктами нужно перекусывать диабетикам без вреда для здоровья

Врач-диетолог и нутрициолог Елена Писарева рассказала, какие перекусы вредны для здоровья людей, страдающих диабетом и ожирением, а какие — полезны.

Какими продуктами нужно перекусывать диабетикам без вреда для здоровья
© Ferra.ru

По словам врача, людям с диабетом и ожирением нельзя перекусывать печеньем в сочетании с молоком. Эти продукты сами по себе не несут пользы диабетикам и людям с ожирением, а в сочетании тем более.

Писарева отметила, что печенье — простые углеводы, способствующие резкому скачку сахара. Молоко нельзя, потому что это достаточно калорийный продукт, который содержит природный сахар — лактозу. Организм людей, страдающих диабетом, не может контролировать скачки сахара, вызываемого этими продуктами.

Людям с перечисленными заболеваниями лучше перекусывать овощными палочками, несладкими фруктами, орехами, цельнозерновыми хлебцами. «Я бы рекомендовала диабетикам и людям с ожирением перекусывать продуктами, которые богаты клетчаткой. Например, овощными палочками, несладкими фруктами, орехами, цельнозерновыми хлебцами. Эти продукты на длительное время насытят организм питательными веществами», — рассказала врач.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.