Когда хочется большой и сочный: 10 ресторанов Москвы с самыми вкусными чебуреками

Эта старейшая чебуречная на «Сухаревской» кардинально отличается от знакомых заведений Москвы — она открылась еще в 1960-х, и с тех пор там мало что изменилось. Советская атмосфера в «Дружбе» не искусственная: никаких красных флажков и серпов с молотом. Зато это честное место для всех: туда ходят и пенсионеры, и модные хипстеры. Чебурек тут только один — с говядиной (120 р.), а вот пива, коньяка, водки и лимонадов несколько видов. Цены на напитки очень демократичные — не больше 300 рублей за порцию. Правда, за «роскошества» вроде тарелки или стаканчика придется доплачивать отдельно.

Еще одно заведение, в котором готовили чебуреки еще в прошлом веке, — ресторан Узбекской ССР, открытый в 1951 году. На чебуреках из «Узбекистана» выросло не одно поколение москвичей. Здесь до сих пор работает чебуречница Зифа — она пришла на кухню «Узбекистана» в 1985 году, когда ей было 18 лет. Ее фирменные чебуреки можно попробовать и сейчас. По виду они максимально близки к каноничным: золотистые пузырьки, хрустящая корочка и никаких нереальных размеров. Начинки из разряда «понятные и знакомые»: либо сочная курица, либо сыр (380 р.).

Шеф-повар ресторана Александра Раппопорта в «Зарядье» Максим Тарусин одним из первых начал делать в столице гигантские чебуреки. Они превратились в настоящее гастроразвлечение — из золотистого чебурека La Grande (280 р.) надо руками выпустить воздух, а затем свернуть в трубочку. Внутри все по классике: говядина и баранина, а еще немного лука и кинзы. Идеальный вариант после осенней прогулки в парке с гостями столицы — ну и панорамный вид прилагается.

Этот ресторан White Rabbit Family хорошо знаком любителям путешествий в Сочи, а этим летом получил свой «филиал» в парке Горького. Именно так и решилась вечная проблема «Где согреваться после созерцания листопада». Из всего многообразия блюд черноморской кухни, конечно же, надо брать чебурек-шар (750 р.). Действовать следует по знакомой схеме: аккуратно сдуть руками в перчатках, чувствуя ароматы мяса и специй, и превратить чебурек в своеобразную шаурму. Лучший пейринг для него — бокал фирменного светлого пива «Чё? Харчо!» (350 р.).

В атмосферном грузинском винном баре всегда шумно и оживленно, что очень вписывается в концепцию этой национальной кухни. Если вы забежали туда перекусить и не готовы к сытной и фотогеничной «Маме Хинкали» (750 р.), смело берите пышные большие чебуреки — они на снимках смотрятся ничуть не хуже. Их тут четыре вида: с говядиной, свининой и говядиной, с сыром (все по 230 р.), а также с бараниной (290 р.). В традиционном варианте лучше их есть без соуса, но фирменная аджика или сацебели будут отличным дополнением.

Концепция меню «Все, везде и сразу» в ресторане Valenok не обошлась без чебуреков. Тут тоже есть вариант в стиле гигантомании — все-таки это главная фишка столичных чебуреков. Большой здесь готовят с солоноватой брынзой (450 р.), а мини-чебуреки с бараниной (650 р.) подают как горячую закуску. Так что если после шопинга в «Цветном» вам захочется чего-то понятного и простого, то это ваш вариант.

Еще одно место, где гигантомания явно в почете: здесь в гиперболизированных размерах появляются бифштекс, хачапури и, конечно же, чебурек — главный герой всех фотографий гостей. У него даже есть свое имя, созвучное названию ресторана, — «Айдачебурек» (390 р.). Подают его в четырех вариациях: с ароматной бараниной, с телятиной, с молочным сулугуни и по-московски — с камчатским крабом и огуречным салатом (750 р.).

В просторном эстетичном ресторане Maroon на Кутузовском, который переносит гостя в атмосферу восточного базара, решили не останавливаться на одном варианте чебурека — тут сразу четыре вида (540 р. каждый). С ягненком или с телятиной — для любителей классики, с сыром и зеленью — для фанатов немясных блюд, с креветками и страчателлой — для приверженцев столичных трендов. Запивать их нужно непременно домашним тархуном (550 р.).

Если идея есть мясные и сырные чебуреки кажется вам недостаточно оригинальной, можно сделать ставку на морепродукты. Кому-то чебуреки с крабом могут показаться кощунством, но иногда сочетание этого ингредиента и правильного теста — беспроигрышная комбинация. В «Магадане» в мини-чебуреках (690 р.) к многоногому ракообразному присоединяются тигровые креветки и лук, а подают этих золотистых малышей с соусом руй на основе из майонеза и острого томатного соуса.

Еще одних претендентов на звание «Самый оригинальный чебурек столицы» подают в баре «Котельная», который расположился в «Депо» в отдельном от шумных корнеров фуд-холла здании. Здесь чебуреки (420 р.) тоже в микроформате, но вся соль в начинке — это нежный ягненок, которого готовят в специях карри. Балансировать яркую закуску призван йогуртовый соус с зеленью. С них точно стоит начать вечеринку, которая проходит в «Котельной» по выходным, — сочные чебуреки легко нейтрализуют несколько последующих коктейлей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».