Блюдо от шеф-повара: жареный кальмар с молодым кабачком

Начался сбор осеннего урожая. Шеф-повар, ведущий программы «Будь! Готовь!» на телеканале «МИР» Александр Журкин рассказал, как приготовить необычное блюдо из кабачков и кальмара.

«Возьмем кальмар, разрежем его пополам и уберем лишнюю пленочку. Протираем слегка салфеткой и с внутренней стороны делаем надрезы не до конца, нож держим под углом. Теперь идем в другую сторону, ножом, слегка наклонив, порежем кальмар на четыре части. Будьте предельно аккуратны – кальмар продукт нежный. Берем кабачок и нарезаем на ленточки, надавливая на кабачок максимально. Эти ленточки нарезаем на спагетти», – говорит шеф-повар.

Кабачок и кальмар подготовлены, приступаем к соусу. Берем огурец, снимаем с него кожицу. Нарезаем огурец на пластинки и потом на мелкие кубики. К огурцу добавляем немного тертого чеснока. Конечно же, ароматного укропа, немного васаби и соевого соуса. Далее добавляем кукурузное масло и сок лимона. Все перемешиваем, чтобы вкусы соединились.

«На хорошо разогретую сковороду наливаем кукурузное масло. Выкладываем кальмар и обжариваем его три минуты. Кидаем кальмар в сторону и даем ему отдохнуть. Затем берем другую сковороду. Также добавляем кукурузное масло, немного соли и слегка обжариваем наши спагетти из кабачков. Буквально три минуты. Обжаренные кабачки выкладываем в тарелку. Сверху укладываем обжаренный кальмар. Добавляем наш соус и немного сочной зелени», – рассказывает Журкин.

Для приготовления этого блюда нам понадобятся: кальмары – 300 г, кабачок – 250 г, кукурузное масло – 20 г, сок лимона – 5 г, васаби – 3 г, зелень по вкусу, четыре зубчика чеснока, соевый соус – 50 г, огурец – 130 г, укроп – 5 г, соль по вкусу.

Минимум времени, максимум вкуса!