Объем производства картофеля в УрФО к 2025 году должен увеличиться на 25%

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сентября. /ТАСС/. Объем производства картофеля в Уральском федеральном округе (УрФО) к 2025 году должен увеличиться на 25% - до 700 тыс. тонн, овощей открытого грунта - на 39%, до 168,5 тыс. тонн. Об этом сообщили в аппарате полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева.

"Перспективы реализации федерального проекта "Развитие овощеводства и картофелеводства" в УрФО к 2025 году - плюс 25% к объему производства картофеля, 700 тыс. тонн. Плюс 39% овощей открытого грунта, до 168,5 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

По информации аппарата, посевы основных сельскохозяйственных культур увеличились на 2,2% в текущем году в УрФО, в том числе масличных - на 32,3%. На 61% зерновых площадей уборочные работы уже завершены.

"Главная задача - очень качественно провести уборочные работы. У нас большое количество сельхозтоваропроизводителей по зерну работали на экспорт. Но сегодня они переориентируются на внутренний рынок. Это позволит обеспечить собственную безопасность", - цитирует аппарат Якушева.

Ранее он сообщал, что Уральский федеральный округ имеет высокие показатели по самообеспеченности основными продуктами. По его словам, обеспеченность Челябинской области по яйцу составляет 130%, Свердловской области - 101%. Самообеспеченность картофелем в Свердловской области - 96%, Тюменской - 90%, Курганской и Челябинской - 85%. Но несмотря на высокие показатели и устойчивые позиции отрасли в целом, индекс производства продукции сельского хозяйства в УрФО находится в отрицательной зоне третий год подряд.